14 мар 2019, Алексей, Старый Оскол

Сокращение во время больничного (уведомление выдано)

В статье на вашем сайте, оплата больничного после увольнения по сокращению штатов  обсуждается противоречие: то есть получается своеобразное законодательное противоречие. С одной стороны сотрудника разрешено уволить после уведомления о сокращении вакансии, а с другой стороны — в период болезни это запрещено.

Если же сотрудник заболел уже после получения уведомления, но в границах двухмесячного срока, повода для паники нет. Ведь при легкой простуде спустя 5-10 труженик уже выйдет на работу, следовательно, его возможно будет уволить при наступлении граничной даты на основании ранее изданного приказа.
А если заболевание длительное и он закрывает б/л через год???
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Алексей! К сожалению, наш сайт таких статей не содержит. Если организация ликвидируется или ликвидируется должность, то вас никто не может на ней оставить. Просто вам выплачиваются определенные компенсации за то, что вы увольняетесь не по собственному желанию.

А
к вам кинуло с др. сайта.
как уволить через год??? Процедура оптимизации в рамках, которой работник был сокращен утратила свою силу. Срок который указан в уведомлении, вышел, что делать?
14 мар 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Увольнение произойдет после закрытия больничного.

14 мар 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Да это действительно так. При длительном больничном только при выходе на работу можно будет. Если организация ликвидируется то могут уволить даже на больничном. При этом заплатить определённую компенсацию

А
как уволить через год??? Процедура оптимизации в рамках, которой работник был сокращен утратила свою силу. Срок который указан в уведомлении, вышел, что делать? Организация не ликвидируется.
14 мар 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Не возможно уволить в период больничного. Работник в судебном порядке может взыскать с вам компенсацию за не законное увольнение. А также будет восстановлен на работу.

14 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Здравствуйте!

Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, в силу действия нормы п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, не допускается в период временной нетрудоспособности работника и нахождения его в ежегодном оплачиваемом отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).


Согласно ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 данной статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья; при этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. 


В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в том числе в период его временной нетрудоспособности. Как следует изст. 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). Одним из таких случаев является временная нетрудоспособность. 


В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Если ваше подразделение продолжает функционировать, то увольнение произойдет только после окончания больничного.

С Уважением!

А
как уволить через год??? Процедура оптимизации в рамках, которой работник был сокращен утратила свою силу. Срок который указан в уведомлении, вышел, что делать?
14 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Уведомление было вручено, несмотря на то, что срок предупреждения вышел, работник подлежит увольнению по сокращению штата после закрытия больничного.

14 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31656


Здравствуйте!

Если сотрудник находится на больничном, а руководство компании приняло решение о сокращении, то сотрудника необходимо уведомить о предстоящем увольнении. Однако необходимо помнить, что расторжение трудового договора в любом случае производится только после окончания периода временной нетрудоспособности. То есть уведомить сотрудника, находящегося на больничном, можно, но уволить - нет.


Оплата пособия регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Пособие по временной нетрудоспособности также выплачивается, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. Размер пособия при этом составляет 60% среднего заработка, который рассчитывается, как обычно, из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности.

При этом основания увольнения значения не имеют.

А
Уведомление о сокращении выдано, сотрудник ушел на б/л и пробыл на нем уже больше года. Как уволить через год??? Процедура оптимизации в рамках, которой работник был сокращен, утратила свою силу. Срок который указан в уведомлении, вышел, что делать?
14 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31656

Первый рабочий день и будет день его увольнения, т.к. уволить работника на больничном Вы не могли. 

14 мар 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным