13 мар 2019, Юлия, Курск

Как правельно оформить договор?

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста хотим взять в аренду транспорт с экипажем, сам являюсь ИП. Договор заключать как ИП. Или как ФИЗ. Лицо. Транспорт будет использоваться в коммерческой деятельности. То есть работать на ИП.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Договор нужно заключить, как с ИП в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации, так как Вы будете заниматься предпринимательской деятельностью. Нужно заключить договор аренды транспортного средства с экипажем

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Вы оплачивать будете со счета ИП? Если да, то следовательно, лучше заключать договор как ИП.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.420,421,606 ГК РФ можете составить договор аренды.  Есть императивные требования закона. Заключать как ИП ст.2,23 ГК РФ. 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Договор будет от ИП ведь это предпринимательская деятельность и есть определенные тонкости                                                      

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Для использования арендуемого транспорта в коммерческой деятельности договор аренды заключает ИП.

Физлицо может заключать такой договор только для использования транспорта в быту, а не для извлечения прибыли.  


С уважением.

Здравствуйте.

Вы можете оформить договор транспортной экспедиции в соответствии с главой 41 Гражданского кодекса РФ. Поскольку такой транспорт будет использоваться в коммерческих целях, то и договор должен быть заключен с ИП.

Статья 801. Договор транспортной экспедиции

1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

В отличие от договора аренды с экипажем (когда возможно только предоставление автомобиля с водителем) в случае заключения договора транспортной экспедиции Вы также можете в договоре предусмотреть дополнительные обязанности исполнителя по организации маршрута, заключению договоров, получение транспортных документов и т.п.

Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Согласно ст.801 ГК РФ

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

Образцы договора транспортной экспедиции, а также дополнительную информацию по Вашему вопросу можно посмотреть здесь: https://dogovor-obrazets.ru/договор/Образец_Договор_транспортной_экспедиции-1; https://dogovor-urist.ru/договоры/образец-договор_транспортной_экспедиции/

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Конечно у вас должно быть ИП, т.к. вы указываете коммерческую деятельность. Помимо всего прочего у вас должен быть ОКВЭД, соответствующий вашему виду деятельности.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным