12 мар 2019, Сергей, Южно-Сахалинск

Покупка гаража.

Надежда здравствуйте. Смотрел сегодня гараж в ГСК. Гараж мне подходит. Но гараж не в собственности. Земля под гаражами в собственности ГСК. Могут ли быть у меня проблемы оформления в собственность этого гаража после переуступки его как новому члену ГСК. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте!

Вы вступите в члены ГСК, с Вами наверно заключат договор купли-продажи данного гаража, но данный договор в Росреестре Вы оформить не сможете. 

Каким либо законным образом распорядиться гаражом Вы также не сможете (завещать, оформить договор залога и т.д.)

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте.В такой ситуации продажа гаража происходит путем включения покупателя в члены гаражного объединения. Правда, с юридической точки зрения подобные сделки не имеют силы: права на гараж, как и на другую недвижимость, должны быть официально зарегистрированы. Для оформления в собственность гаража, входящего в состав ГСК, потребуется: паспорт, справка о членстве данного лица в кооперативе и о полной выплате пая, подписанная председателем и главбухом;
кадастровый паспорт на гараж;  квитанция об уплате пошлины.  если ни один гараж в составе ГСК еще не был оформлен в собственность дополнительно потребуются:
 

Устав ГСК;
свидетельство о регистрации ГСК в качестве организации и постановке его на учет в налоговом органе; выписка из протокола общего собрания членов ГСК об избрании председателя; приказ о назначении гл. бухгалтера; список членов ГСК; 

документы, подтверждающие права ГСК на землю (договор аренды или распоряжение муниципального органа о предоставлении земли под гаражное строительство).

Порядок оформления такого гаража: 1) обращаетесь к председателю гаражного объединения за получением:
справки о членстве хозяина гаража в кооперативе и полной выплате паевого взноса за гараж; документов, подтверждающих статус ГСК как юридического лица и полномочия его должностных лиц (эти бумаги нужны в случае, если еще ни один гараж в данном кооперативе не был приватизирован).2) Обращаетесь к кадастровому инженеру для составления тех. плана гаража.
3) Ставите гараж на кадастровый учет в Росреестре через МФЦ. К заявлению прилагаете технический план гаража и документы, выданные председателем ГСК.После того, как гараж будет взят на кадастровый учет, его хозяин получает кадастровый паспорт объекта. Ну и уже потом следует подача документов в Росреестр для регистрации права собственности. При обращении в этот орган гражданину понадобится написать заявление о регистрации (бланк будет выдан специалистом) и представить документы, перечень которых был рассмотрен выше. По истечении установленного срока (10 рабочих дней) владелец гаража сможет получить свидетельство о праве собственности.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

В данном случае вы покупаете не гараж, а членство в ГСК. Чтобы приобрести гараж в собственность, ГСК должно произвести выдел доли, которую вы потом сможете оформить в собственность.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным