10 мар 2019, Полина, Хабаровск

Прикрепление к поликлинике

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я открепилась в январе 2019 года от своей поликлиники и прикрепилась к другой в другом городе в пределах одного региона в связи со своей учёбой(регистрации по месту пребывания нет) ,для постановки на учет в ЖК, на учёт пока не встала , но сейчас мне нужно вернуться обратно в свой город и встать там на учёт, обязаны ли меня поставить там на учёт, могу ли я прикрепиться обратно к своей поликлинике в своём городе? И как мне быть вообще в этой ситуации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

У вас есть право на посещение и обслуживание в любой поликлинике по вашему выбору. Отказать вам в постановке на учет не имеют права:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" 

Статья 19. Право на медицинскую помощь

 
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь. 
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Что касается вопроса прикрепления к поликлинике, то в соответствии с законодательством, вы можете прикрепляться, открепляться, менять врачей по вашему усмотрению

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача

В соответствии с:

ПОРЯДОК
ВЫБОРА ГРАЖДАНИНОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ОКАЗАНИИ 

ЕМУ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - его родителями или другими законными представителями) (далее - гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

4. Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее - медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации....

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вы имеете право в соответствии с нормами действующего законодательства обратно прекрепиться к поликлинике и делать это сколько угодно раз для этого нет никаких препятствий

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Да у вас есть такое право. Можете также позвонить на горячую линию ОМС и объяснить всю ситуацию.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вы имеете право прикрепляться к различным поликлиникам в любых населенных пунктах страны столько рах, сколько Вам необходимо. Никто  Вас не может этого права лишить и лечебные учреждения обязаны оформлять Вас по Вашему заявлению.


С уважением. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным