09 мар 2019, Татьяна, Борзя

Вопрос по выплате расчёта

После увольнения из фирмы Сервико плюс моему сыну не выплатили расчёт. После обращения в трудовую инспекцию работодатель совсем отказался решать эту проблему. Почле проведения проверки трудовая инспекция нарушений не выявила, заявила, что з.п. выдана в полном объёме за личной подписью работника в платёжном поручении за одним номером в разные сроки. Но денег сын не аолучал. Права трудинспекция? Я считвю, что проверка полная фольсификация. И куда ещё обращаться людям с такими проблемами, если налицо сговор. Как работник может подписываться в платёжном поручении?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31616

Здравствуйте! Советую Вам обратиться в отдел полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в порядке статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также обращайтесь а следственным комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту не выдачи заработной платы. Также можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, неустойки, компенсации морального вреда

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно в течение 1 месяца с момента увольнения обратится в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. В суде заявляйте о фальсификации доказательств и назначении судебной документальной экспертизы. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Нужно подавать заявление в Прокуратуру о фальсификации документов. Если Трудовой инспекции предоставили документы и в них стояла подпись, то они особо не разбираются, т.к. не занимаются такими расследованиями, подпись вашего сына или нет там стоит. На собственном опыте знаю как у них это проходит. Далее, чтобы взыскать недополученную сумму, в суд.

С Уважением!

Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте! Если не согласны с действиями инспекции , можете обжаловать в судебном или административном порядке. Жалоба на бездействие (действия, решения) государственных инспекторов труда или территориального подразделения Роструда подается в порядке, определенном Административным регламентом исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 09.12.2008 № 702н. 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.140 ТК РФ обязан произвести расчёт. По ст.5.27 КоАП РФ можно работодателя привлечь к ответственности.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным