28 фев 2018, Вадим, Курск

Я работая с 9;00 до 24:00 сколько я должен отдыхать? Начальство требует выходить на следующий день к 9;00 . Когда мне положено выходить на работу посл

я работая с 9;00 до 24:00 сколько я должен отдыхать? Начальство требует выходить на следующий день к 9;00 . Когда мне положено выходить на работу после того как я отработал с 9;00 до 24:00
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день.


Работодатель имеет право устанавливать распорядок трудового дня, но с некоторыми ограничениями:

Статья 91 Трудового кодекса. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.



Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

Однако если Вы не относитесь к данной категории работников, то данное положение может на Вас и не действовать. Так же работодатель может устанавливать увеличенные смены, если остановка производства (работы) может повлечь катастрофичные последствия.


Трудовым кодексом предусмотрены обязательные периоды отдыха 

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха


Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. 

Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Если Вы считаете что Ваши права нарушены обратитесь в государственную инспекцию труда, она после проведенной проверки даст точный ответ и, при необходимости, накажет работодателя.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным