04 апр 2018, Виктор, Атырау

Хозяйственный спор

Могу я как юридическое лицо Казахстана обратиться в международный экономический суд по вопросам возмещения материального и морального вреда предприятию от юридического лица Казахсмтана являющимся акционером общества нескольких государств в том числе Россия?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от наличия согласия ответчика на рассмотрение спора в международном экономическом суде. Если ответчик согласится на рассмотрение такого спора в международном суде, то да.

По умолчанию никакой международный суд не рассматривает экономические споры между хозяйствующими субъектами без соответствующего соглашения о подсудности рассматриваемого спора.

Оплеснин Илья Иванович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 99

17 августа ВС РФ принял акт, который должен послужить судам ориентиром при рассмотрении дел о возмещении юридическим лицам морального вреда (Определение ВС РФ от 17 августа 2015 г. № 309-ЭС15-8331; далее – Определение).


ГК РФ в своей первоначальной редакции и вплоть до 1 октября 2013 года (Федеральный закон от 2 июля 2013 г. № 142-ФЗ) содержал положение о том, что юридическое лицо, в отношении которого распространены сведения, порочащие его деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда (п. 5, п. 7 ст. 152 ГК РФ в первоначальной редакции). В связи с этим в судебной практике также появилось указание на аналогичное право организации (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 18 августа 1992 г. № 11, п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 г. № 3).


Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Обычно в договоре всегда указывается подсудность или оговорка о публичном порядке - для рассмотрения дела в зарубежных судах. Если не по аналогии с МЧП, то в рамках законодательства государства-контрагента.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным