05 мар 2019, Роман, Фурманов

Обязан ли я, как отец, обеспечить детей жильем после развода, хотя у них есть прописка у тещи и в моей квартире они имеют временную прописку?

Добрый вечер!

Может ли у меня, как у отца, возникнуть обязанность после развода обеспечить детей жильем? При этом они имеют постоянную прописку у тещи. В моей квартире они имеют временную прописку. 50% квартиры в моей собственности, 50% в собственности моей матери.

Благодарю за ответ.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6037


Здравствуйте! укажите пожалуйста, Вы алименты уплачиваете?


 С уважением


Р
Здравствуйте! Ситуация такова, что мы пока не в разводе, но жена на это очень сильно намекает. Если развод всё же будет, то вопрос с алиментами не возникнет: или по суду 33%, или по договорённости, но они будут уплачиваться. Вопрос, который я задал, сейчас больше заботит жену, а именно: она и дети прописаны у тещи (постоянно), но жена имеет виду, чтобы уехать в другой город. Поэтому я и задаю такой вопрос.
05 мар 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6037

В такой ситуации у Вас нет обязанности обеспечения детей жильем. Вы будете обязаны предоставлять детям финансовое содержание в добровольном порядке либо по исполнительному листу алименты

05 мар 2019
Р
А по п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса суд вправе обязать меня, как собственника жилого помещения, обеспечить иным жилым помещением бывшую супругу и других членов семьи, в пользу которых я буду исполнять алиментные обязательства?
05 мар 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6037

То что ВЫ указали относиться в частности к Вашей супруге. Решая вопрос о возможности возложения на собственника жилого помещения обязанности по обеспечению другим жилым помещением бывшего члена его семьи, суду необходимо исходить из конкретных обстоятельств дела, учитывая, в частности: продолжительность состояния супругов в браке; длительность совместного проживания собственника жилого помещения и бывшего члена его семьи в жилом помещении; возраст, состояние здоровья, материальное положение сторон; период времени, в течение которого собственник жилого помещения исполнял и будет обязан исполнять алиментные обязательства в пользу бывшего члена своей семьи; наличие у собственника жилого помещения денежных средств для приобретения другого жилого помещения бывшему члену своей семьи; наличие у собственника жилого помещения помимо жилого помещения, в котором он проживал с бывшим членом своей семьи, иных жилых помещений в собственности, одно из которых может быть предоставлено для проживания бывшему члену семьи, и т.п.

05 мар 2019
Р
Благодарю за исчерпывающий ответ!
05 мар 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6037

Всего доброго                                                                                                                                                    

05 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31486

Здравствуйте! У Вас в соответствии с нормами Семейного Кодекса Российской Федерации есть обязанность содержать детей, то есть уплачивать алименты, обязанности по предоставлению им отдельного жилья у Вас не имеется

Р
Благодарю Вас за ответ!
05 мар 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Такой обязанности у вас не возникает после развода. Если только напишите на детей завещание. А сейчас кроме алиментов жильем обеспечивать не обязаны. Только ваша воля.

Р
Благодарю Вас за ответ!
05 мар 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Дети могут быть прописанными  и  жить у тещи. Однако, если они захотят жить с Вами, Вы не можете им этого запретить. Право собственности у них на Ваше жилье может возникнуть только в том случае, если Вы им его подарите.

Р
Благодарю Вас за ответ!
05 мар 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. У Вас нет обязанности обеспечивать детей и жену в случае развода. К примеру, если бы у детей была доля в квартире, которая принадлежит Вам, а Вы собрались бы такую квартиру продавать, то тут мог бы возникнуть вопрос у органов опеки и попечительства о предоставлении иного жилья детям, но не лично к Вам, а к обоим родителям. В настоящее время дети зарегистрированы у тещи, Вы не имеете отношения к тещиной квартире. И Если супруга принимает решение уехать в другой город, именно она и должна позаботиться о регистрации детей по адресу ее нового проживания (естественно, с Вашего согласия)

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным