05 мар 2019, Евгения Казанкова, Черниговка

Вернуть автомобиль.

Здравствуйте. Мой авто попал на штраф стоянку из-за того, что мужа задержали в нетрезвом виде без прав. Машина оформлена на меня, машину не отдают третий месяц. Что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6084

Здравствуйте! Если Вы оплатили услуги штраф стоянки и авто не отдали, то напишите жалобу в Прокуратуру о незаконности задержания транспортного средства и сразу отдадут

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. В иске ссылайтесь на положение статей 301 и 302 Гражданского Кодекса Российской Федерации, также можете отправить жалобу в прокуратуру. Прокуратуру просите вынести представление о недопустимости нарушений закона и обязать вернуть Вам принадлежащий автомобиль

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!
Даже если вы, как собственник, не оплатили расходы, связанные с эвакуацией и содержанием авто на штрафстоянке, то вам обязаны вернуть автомобиль без оплаты вами соответствующих платежей. Почитайте судебную практику:

https://www.garant.ru/news/1217725/

Обращайтесь в суд.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если машину изъяли, то составляется  акт изъятия автомобиля и после рассмотрения судом административного дела  автомобиль возвращается законному владельцу. При этом Вы стоянку оплачивать не обязаны.

 Вам следует написать заявление в ГИБДД  с требованием возвратить автомобиль его законному владельцу, если суд уже состоялся. 

Здравствуйте.

За указанное правонарушение предусмотрена ответственность по части 3 ст.12.8 КоАП РФ (Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС) в виде административного ареста на срок 10-15 суток или штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

При выявлении таких нарушений применяется задержание ТС в соответствии со ст.27.13 КоАП РФ:

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, ...применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

При этом возврат задержанных транспортных средств их владельцам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными ТС, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания. А обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.

В отделе полиции, сотрудниками которого был составлен протокол Вам должны были по Вашему требованию и при наличии документов на ТС выдать протокол ареста с разрешительной отметкой о возможности забрать авто со штрафстоянки. А далее Вы должны предъявить указанный протокол на стоянку, где находится автомобиль.

Если все указанные действия Вами выполнены, а автомобиль Вам возвращать отказываются (и все это оформлено письменно), то необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру на сотрудников полиции (если Вам не выдают разрешение) или на штрафстоянку (если проблемы возникли с ней).

Подробную информацию по Вашему вопросу Вы можете также посмотреть здесь: https://prav-voditel.ru/shtrafy-gibdd/kak-zabrat-mashinu-so-shtrafstoyanki

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным