02 мар 2019, Сергей, Рубцовск

Вопрос о нарушении ПДД пешеходом.

Доброго времени суток. Как мне быть? Сегодня утром шел со смены (я работаю охранником за чертой города) по обочине дороги, меня остановили сотрудники ДПС, поздоровались и попросили документы, я подал им лицензию охранника, после чего они сказали что я нарушил ПДД и потребовали сесть в машину для объяснения моего нарушения, после чего, пробили меня по базе (узнали что не привлекался и не нарушал) дали ПДД и показали где я, вроде бы, не прав (оказывается я шел не навстречу транспорту а вместе с ним по 1 стороне) поэтому на меня будет составлено предупреждение о нарушении. После чего я возмутился и сказал что неплохо бы для начала представиться и показать документы, а после чего глянуть на дорогу т.к. везде скользко, а здесь более-менее снег, поэтому я здесь и хожу. После долгих разговоров и объяснений мне, что я не знаю законов, составляющий все таки показал удостоверение, но уже только включив камеру и попросил показать меня паспорт, я показал, после чего в машину сели остальные 3 сотрудника и стали говорить, что позвонят в разрешительную и подскажут чтобы меня проверили на смене на правильное исполнение должностных обязанностей, а заодно позвонят моему начальнику, после чего сообщили, было принято решение составить на меня протокол об административном правонарушении т.к. я отказался подписывать документ о нарушении и вообще типа шел и шатался и якобы мог попасть под колеса. За 31 год это 1 такое нарушение, почему я должен был убиться выполняя правила или платить штрафы и слушать унижения. Подскажите, как мне быть? Я хочу идти в прокуратуру с жалобой.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Вам нужно обжаловать привлечения Вас к административной ответственности, подав жалобу в суд в течение 10 дней с момента получения постановление о назначении административного наказания, что касается работников ГАИ, то советую Вам обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками в следственным комитет Вашего города, в заявлении просите возбудить уголовное дело по статье 286 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Соблюдение ПДД возложено не только на водителей, но и пешеходов. Что касается возбуждения уголовного дела, то вряд ли вы этого добьетесь. Но привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников за угрозы можно. Для этого необходимо составить также жалобу на действия сотрудников ГИБДД и подать ее вышестоящему руководству.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Обжалуйте постановление об административном правонарушении в 10 ти дневный срок в суд. Опишите обстоятельства, при которых Вы вынуждены были идти не навстречу движущемуся транспорту, по другой полосе. Поясните ситуацию на дороге крайней необходимостью, так как в том месте, где идти положено, дорога была скользкая, пешеходные дорожки на обочинах отсутствуют.

Согласно ст. 2.7 КоАП РФ " Крайняя необходимость":

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.


Что касается поведения сотрудников ГИБДД, то советую Вам написать на них жалобу прокурору города с требованием провести проверку в отношении них на предмет соблюдения ими своих обязанностей и превышения служебных полномочий или злоупотребление ими. В жалобе требуйте привлечь сотрудников к дисциплинарной ответственности.


С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным