01 мар 2019, Анатолий, Владивосток

Поступление в высшее военное училище.

Здравствуйте. Возник вопрос о поступлении в высшее военное училище. Я являюсь военнослужащим контрактной службы. Вчитываясь в Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» мне не ясно, могу ли я поступить? Так как я прослужил по контракту с учётом срочной службы 1.5 года.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! Согласно пункта 2 статьи 19 федерального закона №76 -ФЗ Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Соответственно, если срок службы у вас по контракту составляет не менее 3 лет, то вы имеете право поступить в высшее военное училище 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!
Анатолий, у вас появится право на поступление по истечении 3-х лет службы по контракту (не ранее). Почитайте также Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения". Это если вы не офицер.

Если вы являетесь офицером, то эти правила на вас не распространяются.

С Уважением!

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. У Вас есть такое право, можете поступать, это не запрещено.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте!

Руководствуясь "Инструкцией об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны РФ" утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 24.04.2010 № 100 (ред. от 26.07.2012) "Об утверждении инструкции об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования МО РФ", в качестве кандидатов на поступление в военно-учебные заведения для обучения курсантами по программам с полной и средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане РФ, имеющие документы государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования, из числа:
- военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой, - до достижения ими возраста 25 лет, а поступающих в вузы для обучения по программам со средней военно-специальной подготовкой, - до достижения ими возраста 30 лет.

Исходя из данного, не наблюдаю препятствий для поступления.

Подавайте рапорт на имя вашего командира.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным