28 фев 2019, Анастасия Гончарова, Белогорск

Несчастный случай на производстве с потерей кормильца.

Здравствуйте. У нас отец погиб на производстве, провели как несчастный случай, скажите какую максимальную сумму морального ущерба мы можем требовать? Они сказали нам выплатят 1 млн с фонда страхования и 1 млн от организации. Детей на иждивении нет, мы уже совершеннолетние, но все же, хотелось узнать, 2 млн это предел? Или можно добиться чего-то ещё?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31671

Здравствуйте! Вы можете требовать любую сумму морального вреда в соответствии с положением статей 151,1099-1101 гражданского Кодекса РФ, так как предельной суммы морального вреда нормами действующего закона не предусмотрено 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087



Здравствуйте! Сумма морального вреда не ограничена 



 С уважением


А
Они оплатили похоронят больше ничего
28 фев 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Можно просить и 5 млн. руб сумма не ограничена. Вас ввели в заблуждение, есть случаи просили по 5 млн. руб и выплачивали.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. С одной стороны нет ни минимальных, ни максимальных размеров компенсации морального вреда по искам к работодателю в связи с несчастным случаем, повлекшим смерть работника.То, что выплатят с ФСС - это одно, ту сумму, которую Вы можете потребовать именно с работодателя другое. Мое мнение следующее. Если предлагают 1 млн. рублей, то это уже не плохо. Проблема в том, что размер компенсации морального вреда устанавливается судом, исходя из конкретных обстоятельств дела и основано на "внутреннем убеждении суда". Какое будет оно это "убеждение" известно только судье и то на момент вынесения решения. Так же сумма зависит от региона проживания. Моральные и нравственные страдания от НС на производстве испытывают все родственники - жена, родители, дети, внуки...В моей практике максимально взысканный размер компенсации морального вреда был 1 500 000, а минимальный 450 000 рублей. Если Вы будете обращаться с иском в суд, совершенно не факт, что суд взыщет более 1 000 000 рублей, особенно, если Ответчик заявит, что готов возместить такую сумму. Потому и худой мир лучше доброй войны. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

То что вы получите 1 000 000 руб. от ФСС, это однозначно и в соответствии с законодательством. Единовременная выплата в случае потери кормильца в 2019 году установлена в размере 1 000 000,00 руб.

http://r66.fss.ru/directions/42647.shtml

А вот что касается выплаты от работодателя, то согласен с коллегой, не факт что через суд вы сможете взыскать больше.

Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 26.01.2010 N 1 в п. 32 обратил внимание судов на то, что при рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, иждивенцам, необходимо учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий. Указанные обстоятельства влияют также и на определение размера компенсации этого вреда. Наличие факта родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда.
......
Вместе с тем Гражданским кодексом РФ окончательное решение вопроса о компенсации морального вреда отнесено исключительно к компетенции суда. Так, согласно п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещение вреда. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

https://www.garant.ru/consult/business/426752/

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным