27 фев 2019, Ольга, Казань

Развод.

Нужно ли делить квартиру после развода, если являюсь одной собственницей и полностью погасила ипотеку сама после развода?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Если есть доказательства этому, то делить не будете. Так как согласно Семейного кодекса, при разводе недвижимость может не делиться, если выплата была сделана одним из супругов.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Если квартира была приобретена в период брака то она является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), следовательно подлежит разделу.

Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.


Из этого следует, что 


юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. Ипотека это не личные средства, но при разделе суд может учесть, что ипотеку погасили вы.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Вам делить ничего не надо, так как Вы являетесь единственным собственником, но если имущество было приобретено во время брака, то оно подлежит разделу между супругами на основании положений статей 34,36,38 Семейного Кодекса Российской Федерации и статьи 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации, но такой иск должен, как я понимаю подавать не собственник имущества

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если квартира была приобретена Вами в браке, то супруг может обратиться за разделом независимо, что Вы погасили ипотеку и являетесь собственницей.


С уважением.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

На самом деле имущество приобретенное в период брака, не зависимо на кого из супругов оно оформлено, в рамках закона является совместным. Определить это возможно сопоставив даты указанные в свидетельстве о заключении брака и документа подтверждающего право собственности на квартиру. Если квартира приобретена в браке, можете разделить её по соглашению или оспорить в суде право собственности супруга на соответствующую долю.


СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов



1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным