26 фев 2019, Николай, Иркутск

Многоквартирный дом, это что?

Многоквартирный дом или просто жилые дома? Семь блок-секций, каждая из которых имеет отдельный вход на прилегающий земельный участок с 2-х сторон (Иркутск, мкр. Радужный, д. №№. с 56 по 62). Имеют объединяющий их элеваторный узел, инженерные сети и общие приборы
учёта ГВС, ХВС, Э/энергии, тепла, но у всех разные почтовые адреса. как юридически правильно их воспринимать - многоквартирный дом или отдельно стоящие дома? Изучаю вопрос с целью заключения прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте!

Согласно Постановлению правительства от 28.01.2006 года №47 Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.


Элементы многоквартирного дома у вас есть.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244
Здравствуйте! Я так понимаю, вы говорите о таунхаусах? Это многоквартирный дом, но разница в том, что земля там находится в собственности, а не в долевой. Уточнять данную информацию необходимо непосредственно у застройщика.
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Если имеют общий фундамент, значит это многоквартирный дом.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!
Если блоки (секции) здания не имеют общего имущества (помещений, конструкций (кроме стен соседних блоков), инженерных сетей) и расположены на отдельных земельных участках, здание следует считать жилым домом блокированной застройки. Вы указываете, что общие сети, следовательно это уже МКД.

Почитайте здесь: https://www.audit-it.ru/articles/account/otrasl/a87/892514.html

Заключение прямых договоров установлено Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации".

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным