25 фев 2019, Марина, Новороссийск

Расчет оплаты ОДН отопление в многоквартирном доме.

Как рассчитать плату за отопление на ОДН в многоквартирном доме, оборудованном общим счётчиком, но в котором не все квартиры оборудованы индивидуальными счётчиками?
Индивидуальные счётчики расположены в помещениях общего пользования и эти помещения общего пользования отапливаются за счёт жильцов. Отопительные приборы (батареи) находятся лишь в двух помещениях (колясочная и комната консьержей).

С учётом вышеизложенного, по какой формуле рассчитать плату за отопление на ОДН? Вся ли общая площадь должна учитываться при этом? Надо ли вычесть ту общую площадь которая уже оплачивается?

Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

* Согласно решению Конституционного суда Российской Федерации от 10.07.2018 года №30-П абзац 3 пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354, признан не соответствующим Конституции Российской Федерации.


В связи с этим, формулы расчета 3, 3(1), 3(2) не применяются для расчета размера платы коммунальной услуги отопление в многоквартирном доме, который при вводе в эксплуатацию, в том числе после капитального ремонта, был оснащен общедомовым прибором учета тепловой энергии, и жилые и нежилые помещения в котором были оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, но их сохранность в отдельных помещениях не была обеспечена.



В таких домах расчет размера платы должен производиться с учетом показаний индивидуальных приборов учета теплоснабжения и нормативов, установленных на отопление. 

Я отправляю вам ссылку, там вы найдете 3 способа расчета. Способ №2 - это и будет способ по вашей ситуации.

Ссылка: https://raschetgkh.ru/raschet-otopleniya/204-raschet-otopleniya-v-mnogokvartirnom-dome.html#p2


М
Здравствуйте, уважаемый эксперт!
На свой вопрос я получила два противоречащих друг другу ответа. Вы написали, , что формулы 3, 3(1), 3(2) не применяются. Сегодня Ваш коллега пишет, что используется формула 3.
Наша управляющая компания и использовала в расчётах формулу 3(1), в результате получили 50 Гкал и в платежках счёт на 2,5 тыс на ОДН в каждую квартиру ( квартир в доме 51. ) дом 10 этажей плюс 2 этажа подземные парковки, которые не отапливаются. Отапливаются только 2 комнаты общего пользования на 1 этаже.
Уважаемый эксперт, кому верить? Все таки каким способом произвести расчёт? Спасибо!
26 фев 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Марина, я просто дал не полный ответ. Моя вина, что вы не получили должной информации. К сожалению, коллега несколько не прав.

В Постановлении КС РФ указано, что Федеральному Собранию и Правительству РФ надлежит внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование, в том числе предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, которые оснащены коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в которых не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, с учетом показаний последних.

А до внесения изменений в действующее законодательство расчёт платы за отопление в МКД, который при вводе в эксплуатацию, в том числе после капитального ремонта, в соответствии с нормативными требованиями был оснащён общедомовым прибором учёта тепловой энергии и жилые и нежилые помещения в котором были оборудованы индивидуальными приборами учёта тепловой энергии, но их сохранность в отдельных помещениях не была обеспечена, надлежит производить по модели, установленной абзацем четвёртым пункта 42(1) Правил 354.

42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

В многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2, 2(1), 2(3) и 2(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(1) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)

26 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
Расчет размера платы за отопление в жилом или нежилом помещении многоквартирного дома, на котором установлен общедомовой (коллективный) прибор учета на отопление (тепловую энергию), и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета на отопление (тепловую энергию) при осуществлении оплаты в течение отопительного периода производится по формуле № 3 Приложения № 2 к правилам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

Ссылка: https://raschetgkh.ru/formuly/25-plata-za-otoplenie-formula-3.html

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным