17 янв 2019, Ольга Коваленко, Волоконовка

Вопрос по оплате вывоза твердых коммунальных отходов.

Здравствуйте.

Мой сын имеет в собственности дом, но там не прописан и не проживает. На данный момент в этом доме вообще никто не прописан и не проживает. Сын с семьей прописан и проживает в другом доме, где и оплачиваются все коммунальные услуги, в том числе и по вывозу ТКО. Однако в январе принесли квитанцию по дому, в котором никто не живет с начислением оплаты за вывоз ТКО.

Хотелось бы понять, на каком основании произведено начисление и откуда там возьмутся ТКО, если в доме никто не проживает?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Всё просто.

Плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами начисляется в соответствии с постановлением Правительства РФ № 354, которое утверждает правила оказания коммунальных услуг. В соответствии с этими правилами, при отсутствии индивидуальных приборов учета плата за коммунальную услугу начисляется исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении граждан. Если же в квартире или домовладении никто не прописан, то начисление платы происходит исходя из количества собственников данного жилого помещения.

Алгоритм действий следующий. Это советуют сами специалисты, занимающиеся вывозом ТБО.

В случае временного отсутствия потребителя в жилом доме или квартире по каким-либо причинам более 5 дней, необходимо обратится в территориальное отделение с подтверждающими временное отсутствие документами: справкой о временной регистрации по другому месту жительства, справкой о прохождении срочной воинской службы, справкой из учебного заведения об очном обучении в другом городе, проездными документами и др.

Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте!  Заключение договора о вывозе твердых коммунальных отходов, для частных домов  обязательно в соответствии с федеральным законо 458-ФЗ от 29.11.2014г. Согласно  Приказа Минстроя РФ от 28 июля 2016 года N 524/р нормативы накопления ТКО должны утверждаться либо на 1 проживающего, либо на на 1 кв. метр общей площади. Обратитесь я заявлением в компанию,выставляющую счёт. 

Здравствуйте.

Ваш сын может воспользоваться п.148(44) Правила предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
, в соответствии с которым:

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил. 

То есть, можно обратиться к исполнителю  по договору с соответствующим заявлением о перерасчете размера платы за данную коммунальную услугу в связи с временным отсутствием проживающих. При этом необходимо подтвердить период отсутствия документально - приложить к заявлению соответствующие документы.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным