24 фев 2019, Лариса Евгеньевна, Тверь

Сокрашерие штатов

Правомерны ли действия моего работодателя, выдавшего мне уведомление о сокращении должности, занимаемой мной, если я являюсь членом УИК с правом решающего голоса до 2023 года?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Нет, не правомерно, так как в период нахождения Вас в должности Вы не можете быть уволены в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации по инициативе работодателя, поэтому советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию Вашего региона на Вашего работодателя

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
Согласно п. 19 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» 

Член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу. 

Таким образом, данная гарантия распространяется на Вас до сохранения у Вас полномочий как члена УИК. Решение вашего работодателя неправомерно, поэтому у вас есть право обжаловать такое решение в Прокуратуру, Гос. инспекцию труда или суд.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным