05 май 2018, Галина, Пермь

В течение какого времени в в автосалоне после оплаты должен быть выдан новый автомобиль?

Я приобрела ТС в автосалоне lexus 23 апреля 2018 года. Менеджер автосалона показал нам автомобиль , сообщил,что ПТС прибудет через две недели. Правомерны ли действия автосалона?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18477

Здравствуйте! Срок поставки автомобиля должен быть установлен в договоре. В случае не соблюдения сроков поставки в договоре Вы имеете право на взыскание неустойки с автосалона согласно закона о защите прав потребителей. Не передача ПТС должна приравниваться к непоставке товара, даже если автомобиль Вам передан, так как без ПТС не возможна эксплуатация автомобиля

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1194

Здравствуйте, уважаемая Галина!


В разных салонах действуют определенные условия продажи автомобиля. Условия и сроки передачи автомобиля, ПТС должны быть указаны в договоре купли-продажи. Возможно ПТС находится у дилера, на заводе. Как правило, салоны просят внести предоплату в небольшом размере, после получения ПТС, передают автомобиль и ПТС покупателю. Окончательный расчет после получения ПТС, автомобиля.


Если вам не передадут ПТС в срок, указанный в договоре, вы имеете право обратиться с претензией в автосалон. Вы можете обратиться в суд.


Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 5517

Здравствуйте Галина.

Согласно ст.457 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) срок исполнения обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи.


То есть в договоре должен быть предусмотрен точный срок, в течение которого Вам будет передан приобретаемый Вами автомобиль.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10198

Здравствуйте!

Статья 457 ГК РФ. Срок исполнения обязанности передать товар

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.


Статья 314 ГК РФ. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.


С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2047

Автомобиль должен быть передан Вам вместе с ПТС по акту приема - передачи в  течение срока, установленного договором.  Если акт- приема- передачи Вы еще не подписывали, то прежде, чем подписать, ознакомьтесь с ним. Если в нем указано, что Вам передан автомобиль и ПТС, то не подписывайте его до момента фактической передачи Вам ПТС. 

Всего доброго!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 5414

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.


В силу с.420,421,454 ГК РФ вы заключили ДКП и по условиям договора ст.307 ГК РФ Вам обязаны выдать Т/С. Также и передать ПТС вместе с товаром. Нужно ознакомится с договором. Подавайте претензию.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным