24 фев в 12:35, Татьяна, Ростов-на-Дону

Коммунальные платежи приразделе частного дома

Суд разделил частный жилой дом между мужем и мной в равных долях. Я в своей части не проживаю, оплачиваю коммунальные расходы по месту жительства. Как мне быть с коммунальными платежами в половинеразделенного дома? Если он разделен в натуре. Если не в натуре. Заранее благодарю
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6624

Здравствуйте. Если нет счетчиков, то принесите справку о том, что не проживаете в доме. И все.

24 фев в 12:39
Т
Какую справку, где ее взять. В доме есть счетчики
24 фев в 12:42
Т
Вы не ответили на мой вопрос. Дом частный, управляющей компании нет
24 фев в 12:44
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6624

Можно составить акт о непроживании Вас по данному адресу. Подписывается соседями.

24 фев в 12:44
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 39 Ответов на сайте: 14052

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением о том, что Вы фактически не проживаете в принадлежащей Вам квартире в соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса Российской Федерации 

24 фев в 12:40
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 1138

Все просьо-платите за себя. Потом приносите спрпвку , что там не жили, делают перерасчет.

Другой вариант . Не платите ничего, ждете, когда подадут в суд и предьявдяте спрпвку, что не жили там. Вопрос закрыт

24 фев в 12:49
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 54 Ответов на сайте: 8090

Здравствуйте!

Если у вас установлены счетчики, то никакая справка вас не освободит от коммуналки, т.к. при этом необходимо разделять счета и каждому устанавливать свои счетчики.
Ваш муж проживает в доме, на него и возлагаются обязательства по уплате коммунальных платежей. Если у него возникнут к вам претензии, то пусть обращается в суд, где вы докажете, что в доме не проживаете, предоставив данные о регистрации по другому адресу, подкрепленные свидетельскими показаниями. Либо вам необходимо предоставить иные документы подтверждающие факт вашего непроживания в доме. 

С Уважением!

24 фев в 12:49
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Половина жилого дома принадлежит вам, вы собственник, в рамках закона именно собственник несет бремя содержания своего имущества. В этой связи,  вы обязаны оплачивать коммунальные услуги в части принадлежащего вам жилья. Кроме расходов ресурсоснабжения по счетчикам. Можете разделить оплату коммунальных услуг с супругом, заключив соглашение об этом.


ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества



Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.


ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги



1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

24 фев в 12:50
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 646

Здравствуйте. Поскольку Вы являетесь долевым собственником недвижимого имущества, обладаете правом собственности в ИЖС, Вы обязаны оплачивать коммунальные ресурсы, соразмерно своей доле. в домах ИЖС (индивидуальное жилое строение), договоры на предоставление коммунальных ресурсов заключается с каждой ресурсоснабжающей организацией отдельно. Если в доме на каждый ресурс установлены приборы учета, то Вы по согласованию с БМ можете быть освобождены от их оплаты, поскольку фактически данные ресурсы не потребляете.

24 фев в 15:34

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным