22 фев 2019, Сергей, Изобильный

Вступление в наследство

Брат умер 8 лет назад я узнал у него остался автомобиль и гараж я единственный наследник как это оформить на себя
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, соглано очереди по закону. Если срок пропущен нужно обращаться в суд для его восстановлении.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Вам нужно обратиться сначала к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, а потом после получения отказа, обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока на принятия наследства и при знания права собственности на наследство по закону в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса РФ

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Идете к нотариусу, пишете заявление о вступлении в наследство, получаете отказ, т.к. срок пропущен. Далее идете в суд.

Наследование автомобиля состоит из следующих шагов:
1. Сбор пакета документов. В список входят: Свидетельство о смерти. Справка о регистрации. Документы на ТС. Документы, подтверждающие родство или завещание (при наличии).
2. Обращение к нотариусу по месту регистрации умершего. Нотариус открывает наследственное дело.
3. Для последующих действий необходимо произвести оценку автомобиля. Данный шаг нужен для определения госпошлины за оформления наследства. Для оценки обращаются в официальную организацию, имеющую лицензию. Сам автомобиль предоставлять эксперту нет необходимости, достаточно привезти ПТС, на основании которого производятся расчёты, исходя из рыночной стоимости авто на данный момент. После оценки на руки выдаётся отчёт и сопровождающие документы. Бланки должны иметь соответствующие печати, прошивку и подпись эксперта.

С уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Уточняющий вопрос.

Вы - единственный наследник. Вы вступали в наследство тогда, 8 лет назад, официально?

Если ДА, то нет проблем. У вас срок не пропущен. А называется это  - увеличение (приращение) наследственной массы.

Просто идете к нотариусу, у которого уже есть наследственное дело вашего брата и пишите заявление. Нотариус выдает дополнительное свидетельство о праве насдедования.

А вот если нет, тодга два варианта.

Либо восстанавливать срок, либо признавать фактическое принятие наследства.

например. У брата было какое-то наследство: не имеет значение - движимое или недвижимое. Вы это наследство приняли фактически.

Вы в судебном порядке признаете фактическое принятие. ТОгда автомобили автоматически сановится вашим так как он входит в наследственную массу.

Для более подробной консультации - обращайтесь:

bourikin75@yandex.ru

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Здравствуйте Сергей

Как правило, оформляют наследство обращаясь к нотариусу, однако в конкретном случае срок для оформления упущен, придется заявлять в суд. если имеются к тому основания, заявите требование о признании факта принятия наследства или восстановите срок для оформления наследства. Удачи Вам!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если на дату смерти Вашего брата он не состоял в зарегистрированном браке, у него нет детей и Ваших родителей нет в живых, то Вы действительно являетесь наследником второй очереди и имеете право на наследство. Несмотря на то, что срок вступления в наследство прошел, Вы имеете право (и если хотите все оформить - должны) обратиться к нотариусу, который обслуживает участок по первой букве наследодателя по месту регистрации умершего по месту жительства с заявлением о вступлении в права наследования и открытии наследственного дела. Нотариус подскажет, какие документы нужно собрать, приобщит их к материалам наследственного дела и вынесет отказ в выдаче свидетельства на наследство в связи с пропуском срока. В отказе могут быть и иные основания в отказе. С этим отказом Вы обратитесь в суд либо с заявлением о фактическом принятии наследства, либо, с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока для принятия наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования. На основании решения суда оформите имущество на себя.

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Сергей. Для оформления наследства вам необходимо обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону. К заявлению приложить документы на имущество брата, документы подтверждающие ваше родство и доказательства пользования имуществом в период 6 месяцев после его смерти. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Здравствуйте.

Поскольку Вами пропущен 6-месячный срок принятия наследства, Вы являетесь единственным наследником и фактически не принимали наследство (не пользовались имуществом умершего брата, не оплачивали обязательные платежи - например,  налоги и др.), следует обращаться в суд для восстановления этого срока (ст.1155 Гражданского кодекса РФ). 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. 

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: 

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

После получения решения суда о восстановлении пропущенного срока можно обращаться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, предъявив в числе остальных документов также это решение.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным