22 фев 2019, Михаил, Пушкино

Оформление наследства по истечении 10 и более лет

Добрый день. Какой нотариус может оформить документы наследства по завещанию наследника после его смерти по истечении 10 и более лет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследство по завещанию, так как у нотариуса Вы можете вступить в наследство только в течение 6 месяцев с момента его открытия в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса РФ 

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Михаил!

Обращайтесь к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя.

С уважением.

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Михаил. Для признания права собственности на наследственное имущество спустя 10 лет и более, вам понадобится обращаться в суд с исковым заявлением о фактическом вступлении в наследство и признании права собственности в порядке наследования по завещанию. На основании решения суда вы и оформите свое наследство. Иного способа нет. Спасибо, что обратились к нам на сайт. 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Необходимо обратиться к тому нотариусу, который обслуживает участок по первой букве наследодателя по месту нахождения особо значимого имущества или по месту регистрации наследодателя с заявлением об открытии наследственного дела и выдаче свидетельства о праве наследования по завещанию. Нотариус соберет документы и даст отказ в выдаче свидетельства в связи с истечением срока принятия наследства. Тогда обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта - фактического принятия наследства (или же с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования)

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Надо обращаться к тому нотариусу, который оформил завещание или найдите нотариуса который принял дела от нотариуса оформлявшего завещание. Можете обратиться с запросом в нотариальную палату в вашем городе.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства ( последнего места жительства наследодателя) с заявлением о вступлении в права наследования. Нотариус вам в выдаст письменный отказ ввиду пропуска сроков давности. С этим отказом Вам нужно обратиться в суд общей юрисдикции по месту открытия наследства с заявлением о  фактическом вступлении в наследство и признании права собственности в порядке наследования по завещанию. На основании решения суда Вы сможете оформить наследство.

С уважением.

Здравствуйте.

В случае, когда речь идет об оформлении свидетельства о праве на наследство (даже в случае пропуска срока), обращаться следует к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (месту открытия наследства), ст.1115 Гражданского кодекса РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). 
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Единственное, что, скорее всего, Вам придется в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок, если это произошло по уважительным причинам с учетом следующих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ (Постановление от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"):

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным