20 фев 2019, Светлана, Новосибирск

Почему нельзя ездить по действующеиу загран паспорту, после смены фамилии при замужестве

Здравствуйте! Читаю в вашей статье, что для меня новость ! Почему нельзя ездить с старым образцом паспрота ..точнее вышла замуж , фамилия другая и так далее ..почему нельзя? Почему тогда до сих пор многие летают ..именно по старому загран паспроту ? Зачем его менять, если он ещё действителен 5 лет. При пересечении и в принципе российский паспрот никак нигде не фиг рисует, если посещать именно безвизовые страны ..
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31668

Здравствуйте! Потосу что, если Вы сменили фамилию, то и Ваш загранпаспорт будет считаться недействительным, Вы, конечно, можете пользоваться Вашим старым паспортом, но всю ответственность за его использования несёте Вы в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Согласно действующему российскому законодательству, при смене гражданином имени, отчества или фамилии его основные документы подлежат обмену. Загранпаспорт при смене личных данных становится автоматически недействительным и его следует поменять на новый. Законом отводится месяц на подачу документов для замены российского паспорта, а к срокам замены заграничного паспорта требования строго не регламентированы – замена осуществляется в соответствии с приказом Федеральной миграционной службы № 211 от 26 марта 2014 года. Ст. 6 ФЗ № 114 от 15.08.1996 гласит, что россияне
могут покидать пределы страны только с действительными документами.

Если у вас есть виза и оформленная на прежнюю фамилию, то до ее истечения можно не менять паспорт, при оформлении новой, придется пройти процедуру замены паспорта.

С Уважением! 

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Светлана, соглашусь с коллегами. Поменяли фамилию - поменяйте и паспорт. Спасает одно, пока, данные о смене фамилий не передаются паспортными столами Пограничной службе РФ. Поэтому можно пользоваться, но вся ответственность на вас. Если как-то Пограничная служба выявить это факт, то Вас не пропустят. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным