27 фев 2018, Евгения, Тула

Вопрос по долгам

Долг около 900000 тысяч, вернуть возможности нет, читала что можно сделать бонкротство помогите, расскажите что и как и к кому обратиться?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Добрый день.


Банкротство физических лиц подразумевает признание арбитражным судом неспособности гражданина исполнять финансовые обязательства и вести расчеты с кредиторами. Начать процедуру вправе любой гражданин, чей долг перед официальными организациями превысил 500 тысяч рублей. Просрочка должна достигнуть 3-х месяцев.

Стоит отметить, что быстро стать банкротом не получится. От подачи заявления до вынесения определения суда проходит от 15-ти дней до 3-х месяцев. Реструктуризация долгов занимает 4 месяца. До полугода потребуется на реализацию имущества. Таким образом, минимальный срок банкротства физического лица — это 9 месяцев при условии, что суд сразу вынесет решение о продаже имущества без реструктуризации долгов. Определенное время потребуется и для того, чтобы подготовиться к процедуре. Сбор документов. Список обширен. Это сведения о статусе, долгах, сделках, имуществе и т.д. . Отмечу только, что Закон № 127-ФЗ определяет лишь перечень обязательных для всех случаев документов, не детализируя список для каждой возможной ситуации. Суду, как и всем кредиторам, предоставляются исключительно копии документов. Стоит иметь в виду, что недостаток документов может обернуться возвратом дела и потерей времени.

Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Сам гражданин вправе подать заявление о банкротстве, если он предвидит свое банкротство при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства. Размер задолженности при этом роли не играет (п. 2 ст. 213.4 закона о банкротстве).


Банкротом сделать Вас может только суд. Для этого необходимо составить заявление и приложить достаточно внушительный пакет документов. А также сразу положить на депозит суда 25 000. Плюс также иметь примерно 10 -15 000 на публикации по делу. При этом составление заявления лучше поручить юристу, поскольку если Вы хоть что-то утаите и неважно специально либо позабывчивости, банкротом-то Вас может и признают, а вот долга не спишут.


Если Вам необходима помощь в составлении заявления, пишите на электронную почту sarmina_elena@mail.ru

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Банкротство стоит дорого. Можно намного дешевле решить вопрос, снизив сумму долга, например. Нередко можно от уплаты вообще освободить. Пишите: demos_dominus@mail.ru

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным