Похожие вопросы

Справки.
3 ответа
выписка внука
3 ответа
Космос
4 ответа
Посмотреть все вопросы
05 авг 2018, Наталья, Иваново

Получить долг.

Как взыскать долг 1530000? не платят 2 года. И никто не шевелится. Правда, что через 3 года можно забыть о нем?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 11
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

У вас есть полное право на основании статьи 123 "Закона об исполнительном производстве", подать жалобу на бездействие судебного пристава, данная жалоба подается в порядке подчиненности, то есть жалуемся на судебного пристава занимающегося вашим исполнительным производством, на имя старшего судебного пристава в подчинении которого находится судебный пристав на которого вы пишете жалобу.

Если на жалобу нет ответа, то у вас есть второй вариант, на основании пункта 1 статьи 128 "Закона об исполнительном производстве" вы имеете право обжаловать бездействие пристава в судебном порядке, это более действенный способ, так как решение суда пристав не может не выполнить.

Для того, что бы обжаловать действия судебного пристава в суде, вам необходимо составить административное исковое заявление и подать его в районный суд, по месту нахождения ФССП в котором работает судебный пристав занимающийся вашим делом (взысканием долга). 

Подать исковое заявление можно в течении 10 дней, с момента когда вам стало известно о бездействии судебного пристава, а точнее по истечении 10 дней с момента подачи вашего требования, в котором вы требовали судебного пристава прекратить бездействия и взыскать долг по исполнительному листу.

С Уважением!

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

 Взыскать через суд, работать с приставами.

С уважением,

н
Суд был, присудил. А приставы молчат. Хожу, мне говорят-"Зачем давали"
05 авг 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

В таком случае, вам следует обжаловать действия пристава, вплоть до прокуратуры. Также рекомендую вам подать ходатайство в суд о  взыскании компенсации за неисполнение суд. решения. Кроме этого, вы можете продать долг, существуют такие агенства, которые скупают долги, правда, с дисконтом, но это лучше, чем совсем ничего.

05 авг 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно уточнить вопрос.Непонятно, что за долг и почему не платят. Физические или юридические лица? Есть ли расписка или иные подтверждающие долг письменные доказательства? Если есть, пишите претензию, затем- иск в суд и подавайте исполнительный лист судебным приставам либо на банкротство должника.

н
есть расписка. есть исполн. лист. И,П, Приставы говорят у них ничего нет. Они перевели кв. и машину на маму
05 авг 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В Вашем случае  очевидно, что у должников было имущество, которое они переоформили на третьих лиц. Для признания этих сделок недействительными, обратитесь в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом). К заявлению приложите судебный акт с отметкой о вступлении в законную силу. Образец такого заявления можно взять на сайте Арбитражного суда по Вашего региона.

Далее будет возбуждено банкротное дело, в котором Вы станете контрольным кредитором и у Вас появиться право обжаловать все сделки должников по выводу имущества, как притворные. назначенный судом Арбитражный управляющий будет  сам это делать, а Вы только контролировать процесс.

После признания следок по отчуждению квартиры и автомобиля недействительными, они будут включены в конкурсную массу и проданы с торгов. Таким образом, Вам будут возвращены денежные средства.

05 авг 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете


Правда. Срок исковой давности три года.

Если должны Вам то стоит поторопиться с иском о взыскании долга.

►Гражданский иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».



Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Да, действительно, общий срок исковой давности составляет три года. Но для того, чтобы ответить точно на ваш вопрос, необходимо нужно знать нюансы. Во-первых, срок исковой давности применяется только в с том случае, если кто-то из сторон заявит о нем. Суд сам не может. Во-вторых, исходя из вопроса, трудно сказать точно. Если у вас уже есть решение суда, то срок исковой давности тут ни при чем. Если нет - вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением с требованием возвращения денежных средств.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Вам необходимообратиться в суд,  если Вы еще не обращались, за взысканием денежгых средств. При этом в иске ссылайтесь на положен е статей 309-310 и 1102-1105 Гражданского Кодекса Российской Федерации. 


Если же долг уже взыскан по судебному решению, а судебный пристав бездействует, то обжалуйте бездействие судебного пристава исполнителя его непосредственному руководителю, в прокуратуру либо подайте административное исковое заявление в суд. Ходатайствуйте перед приставом об ограничении выезда заграницу должника и об аресте его имущества и счетов в банке.


Также напишите заявление о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности на основании положений статьм 177 Уголовного Кодекса Российской Федерации в отношении должника.

ЮП "ПРЕЗУМПЦИЯ ЗАКОНА"
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1

Добрый день. Первое, что нужно это направить претензию с просьбой погасить долг. Если не будет исполнено то иск в суд. И тогда в требованиях указать проценты за пользование чужими денежными средствами.

После вступления решения получить исполнительный лист. И в ССП. Если долг юр.лица то взыскать через банк можно это быстрее.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Так решение суда было вынесено по данному делу?


н
да 2года назад. Я получила 8400 и все
05 авг 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Вам необходимо по ст.33 Конституции РФ и ФЗ№59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ подавать заявление/требование о предоставлении материалов дела ИП, для дальнейшей проверки. Действия/бездействия можно обжаловать в КАС РФ. 

05 авг 2018
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый вечер! Срок исковой давности составляет 3 года. Если пропустите, то потом будет сложно его восстановить.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемая Наталья, да - срок исковой давности три года. Поэтому надо подавать в суд, чтобы взыскать данные денежные средства.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1372

Добрый день, Наталья. Вариантов взыскания много.

1. Можно подать на банкротство должника с оспариванием его сделок по переводу имущества на иных лиц.

2. Можно написать приставам заявление о рассмотрении поведения должника в свете статьи 315 УК РФ - злостное уклонение от исполнения решения суда.

3. Обжаловать бездействие пристава главному приставу Ивановской области. При нахождении вины пристава можно взыскать сумму долга как ущерб за счет казны области (иногда такой судебный процесс проще, чем поиск денег должника).


Если ответ полезен - напишите по возможности отзыв. Если нужны подробности - лучше в личку, нужны будут номера дела и ИП у приставов, ФИО должника итп.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным