20 фев 2019, Гагик, Липецк

Как поменять права Армянские на Российские без экзаменов.

Здравствуйте, я Гагик Владимирович Папахчян. Прошу принять мою жалобу. Я как три года уже гражданин России, но водительское удостоверение до сих пор Республики АРМ ССР. Сотрудники ДПС останавливают и говорят что я не имею право водителем работать, надо его менять на российское удостоверение. А в РЭО ГАИ не меняют говорят заново пересдавать. Ведь я учился и получил в 1968-ом и умения есть и долгий стаж без проблем. Я могу добавить что у меня международные права, мы не виноваты, что сотрудники ДПС не уточнили и не могут читать международного Английского ящика.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Подавайте жалобу на отказ работников ГАИ в прокуратуру. Прокуратуру просите вынести представление о недопустимости нарушений закона в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Г
Скажите пажалюсто я должен перездавот или Ани далжни просто паменят, гаварят или надо передавать заного или магарич 30 и до 50 000р.
20 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Вам должны поменять права, если они у Вас предыдущие действующие, поэтому пишите жалобу в прокуратуру

20 фев 2019
Г
Как написот жалобы ест образец или также по интернету.
20 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Жалобу пишите в свободной форме, указывайте фактические обстоятельства дела, также не забудьте потребовать вынести в адрес ГАИ представление о недопустимости нарушений закона, можете также посмотреть образец в интернете, также не забудьте указать Ваши контактные данные, в том числе и телефон и адрес местожительства

20 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Уважаемый Гагик Владимирович, управлять автомобилем на территории России по иностранным правам можно, если водитель является гражданином иностранного государства.


Не допускается управление ТС на основании иностранных национальных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами (пункт 13 статьи 25 ФЗ № 196 от 10.12.1995 - вступил в законную силу 01 июня 2017 года).

Если вы являетесь гражданином России и постоянно проживаете в России, то и ездить вы должны только по российским правам. Право любого государства не признавать действительными иностранные права для граждан своей страны закреплено в Венской конвенциеи о дорожном движении (пункт 7 статьи 41):


участники конвенции не обязаны: 


a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения; 

b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию. 


Таким образом, будучи гражданином РФ и резидентом РФ, вы не можете использовать иностранное водительское удостоверение на территории России.

Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами".


Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Желающим получить права российского образца необходимо сдать: 


теоретический экзамен; 

экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;

экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Таким образом, если Ваше Водительское удостоверение соответствует международным требованиями, закрепленным в Венской конвенции, обменять его на российское можно без прохождения учебы в автошколе.


Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы: 


заявление; 
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

медицинское заключение (справка по форме 003-В/у, утверждена приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н);

иностранное водительское удостоверение.

Обжалуйте отказ в обмене в/у, вышестоящему руководству ГИБДД, Прокуратуру или придется обращаться в суд.

С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным