20 фев 2019, Сергей, Саратов

Консультация юриста.

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель по декларации мой доход 18 000 тысяч рублей в месяц. Платил алименты 4500 . Каждый год отчитываюсь у судебных приставов предоставляю чеки и декларации. В этом году приставы сказали по новому закону ИП будут платить алименты от суммы средней месячной оплаты по России. Так ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Сергей!

Нет, они не правы. В части алиментов для ИП всё определяется так же как и было.

С уважением.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Немного не так.

Они имели ввиду, что индексация происходит в расчете от ПМ. Но никак от средней зарплаты по стране. Тем более, что официально никто и никогда такую сумму не устанавливал и тем более не применял.

У вас идут отчисления от дохода.

НО!

Взыскатель алиментов может подать в суд и тогда вам пересмотрят и назначат уплату алиментов в твердой денежной сумме.

Выплата алиментов с ИП в твердой денежной сумме (дальше — ТДС) Суть в том, что устанавливается определенная фиксированная сумма: 10 000 рублей в месяц, 15000, 20 000, 21 000, 22 222, 23 000, 24 000 и так далее.

«Фикс» может рассчитываться судом или прописываться в соглашении (если вы решили договориться «мирно»).

Сумма может изменяться в будущем: при каждом изменении прожиточного минимума (ПМ) она индексируется.

14 ноября 2017 года в ст. 117 СК РФ внесли изменения. Суть в том, что индексация осуществляется пропорционально росту величины ПМ для той или иной социально-демографической группы населения (сумма устанавливается в соответствующем субъекте РФ по месту жительства получающего алименты). Если в субъекте РФ нет величин прожиточного минимума, то используются значения в целом по РФ.

Размер средств, взыскиваемых по решению суда в ТДС, в целях их индексации устанавливается судом кратным определенной величине прожиточного минимума. Допускается, что размер алиментов может быть установлен в виде процента (доли) от величины прожиточного минимума. К ТДС прибегают при назначении выплат на супругу (беременную или же в декретном отпуске). Выплата в твердых суммах осуществляется на содержание признанных нетрудоспособными совершеннолетних детей, требующих материальной поддержки родителей и ухода.


А вот к вам индексация никак не может пименяться, т.к. у вас алимены установлены не в ТДС, а в % от вашего реального дохода.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

По общему правилу считается, что ИП имеют нестабильный доход. Поэтому  алименты исчисляются от суммы средней месячной оплаты.  Поэтому Вам следует к этому подготовиться и быть официально трудоустроенным.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Судебные приставы вводят вас в заблуждение. Вы платите 25% от своего дохода. Пока мать ребенка не обратиться в суд с заявлением о выплате алиментов в твердой денежной сумме, для вас ничего не измениться, только если ваш доход не увеличится. Все изменения только для алиментов в фиксированной сумме.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным