19 фев 2019, Тамара, Санкт-Петербург

Налог за земельный участок в СНТ исправно плачу каждый год, нужно ли переоформить земельный участок в СНТ, если получено свидетельство о гос. регистрации 16.04.2009 г.?

Здравствуйте!

У меня на руках есть свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок в СНТ от 16 апреля 2009 г. Налог за уч-к приходит ежегодно. Межевание было сделано, но на руках никакого пакета документов нет. Организация, которая занималась нашим участком "приказала долго жить" в том же 2009 г.

Теперь говорят, что моё свидетельство не действительно и надо делать все сначала. Это так?

Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Обращайтесь в судебном порядке с иском о признании права собственности на землю. Если нужно составить иск, обратитесь на эл. почту.

С уважением.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Тамара!

Сделайте запрос в ЕГРН. Если вы там числитель собственником, то перерегистрировать не нужно.

С уважением.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте.Если есть на руках Свидетельство о праве собственности на землю, не важно, в каком году полученное и какого оно цвета, этот документ является действующим,и по закону обязательной замене, на свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок нового образца, он не подлежит.если есть на руках Свидетельство о праве собственности на землю, не важно, в каком году полученное и какого оно цвета, этот документ является действующим,и по закону обязательной замене, на свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок нового образца, он не подлежит.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Тамара, соглашусь с коллегами. Главное, что у Вас УЖЕ есть свидетельство. Вот если бы не было, то уже было бы сложнее. Советую провести межевание, можете столкнуться с сюрпризами, т.к. в те года межевание почти повсеместно проводилось некорректно.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6084

Здравствуйте! Вам не о чем переживать. У вас на руках свидетельство о праве собственности на землю 2009 года и оно действительное. Что бы проверить Вам необходимо через МФЦ заказать выписку по Вашему участку. Стоит выписка 400 рублей и Вы ее получите через 5 рабочих дней. В этой выписке Вы будете указаны как собственник. Вот и все

С уважением 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!
Тамара, ничего заново оформлять не нужно. Если вам приходит налог, значит по документам, которые находятся в Росреестре вы собственник. А налоговая получает данные из Росреестра. Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения. 

Для успокоения закажите выписку из ЕГРН на сайте Росреестра или в МФЦ.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным