19 фев 2019, Юлия, Новосибирск

Увольнение беременных

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком, сейчас беременна вторым и у меня начался больничный по беременности и родам. Мой работодатель просит написать заявление на увольнение , тк идет реорганизация учреждения и в новую организацию беременных брать не хотят. Какие у меня права в данном случае?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вашурина Татьяна Александровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 90

Добрый день.

В соответствии ТК РФ ваше увольнение, если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, при реорганизации будет являться незаконным.

ст. 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Ю
А если ликвидация организации происходит? Каков должен быть процесс?
19 фев 2019
Вашурина Татьяна Александровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 90

При ликвидации вас увольняют по ч. 1 ст. 81 ТК РФ

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При этом за вами в соответствии со ст. 178 ТК РФ сохраняется заработная плата.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

19 фев 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным