19 фев 2019, Аслан, Черкесск

Вопрос по нулевой ставке НДС.

Белорусское предприятие не рассчиталась с нами за 180 дней, справку о уплате косвенных налогов нам предоставило. Можем ли мы подтвердить нулевую ставку НДС и подать на возмещения НДС в налоговую и что нам грозит за то, что с нами не рассчитались за 180 дней. Документы в суд на белорусское мы готовим.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Если Вам предоставили справку из Белоруссии, то Вы можете обратиться в налоговую инспекцию за возмещением НДС, но Вы должны понимать, что возможен отказ налогового органы, который придется оспаривать в вышестоящую налоговую инспекцию, а может быть и в суде, что касается того, что Вам не заплатили в течение 180 дней, то тут надо вести претензионный работу, требовать уплаты денежных средств, в случае не уплаты подавать в суд, это позволит Вам избежать привлечения к ответственности, так как Вы сделали все, чтобы контрагент заплатил Вам и в не оплате нет Вашей вины 

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

На мой взгляд, вы сможете претендовать на возврат налога (НДФЛ), только в случае если предприятие в конечном итоге не выплатит вам заработную плату, а это может произойти в результате банкротства и ликвидации предприятия. Основанием может послужить соответствующий судебный акт и выписка из ЕГРЮЛ о ликвидации предприятия. Соответственно нет дохода и нет налога.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вы можете подтвердить нулевую ставку ндс и подать на возмещение НДС в налоговую.

Вашей вины нет в том, что с вами не рассчитались, поэтому Вам в этом плане ничего не грозит.


Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Вам необходимо подать на возмещение НДС в налоговую, подтвердив нулевую ставку. Вашей вины в данном случае не имеется.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Если нулевая ставка не подтверждена в течение 180 дней, то в соответствии со ст. 81, абз. 2 п. 9 ст. 165, абз. 2 п. 9 ст. 167 НК РФ не позднее 181 дня с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта необходимо начислить и уплатить НДС с экспортной реализации по общей ставке (18 или 10%). При этом экспортер, не собравший необходимые документы в установленный срок, должен составить в одном экземпляре счет-фактуру, в котором указать ставку налога 18% (или 10%) и сумму налога (п. 22(1) правил ведения книги продаж, утв. постановлением правительства от 26.12.2011 № 1137). Поскольку налог начисляется, декларируется и уплачивается за тот налоговый период, в котором произошла реализация, то за тот период, в котором была произведена отгрузка на экспорт:


в дополнительном листе книги продаж регистрируется счет-фактура с исчисленной суммой налога; 
подается уточенная декларация по НДС, в которой в разделе 6 по строке 020 указывается налоговая база по неподтвержденному экспорту, а по строкам 030 и 050 — исчисленная сумма налога (при этом должны быть выполнены все правила подачи уточненной налоговой декларации по НДС за предыдущий период, а именно: на дату подачи декларации уплачены налог и пени).
В бухгалтерском учете начисленный налог рекомендуется отражать проводкой: Дт 68.эк Кт 68.02,


где: 

счет 68.эк — «НДС по неподтвержденному экспорту»; 

счет 68.02 — «Расчеты с бюджетом по НДС».В бухгалтерском учете начисленный налог рекомендуется отражать проводкой: Дт 68.эк Кт 68.02, 

где: 

счет 68.эк — «НДС по неподтвержденному экспорту»; 

счет 68.02 — «Расчеты с бюджетом по НДС».
Сумма входного НДС по товарам (работам, услугам), которые относятся к реализации сырьевых товаров, экспорт которых вовремя не подтвержден, принимается к вычету на дату отгрузки товаров на экспорт. Счета-фактуры поставщиков регистрируются в дополнительном листе книги покупок за тот период, в котором была отгрузка товаров на экспорт.


В бухгалтерском учете вычет входного налога отображается проводкой: Дт 68.02 Кт 19.эк, 

где: 

19.эк – сумма входного НДС по товарам, работам, которые заблокированы до подтверждения экспорта. 

Вычет входного налога по неподтвержденному экспорту в уточенной декларации по НДС, составленной за период, в котором была отгрузка на экспорт, отражается по строке 040 раздела 6. 

По неподтвержденному экспорту несырьевых товаров шаг 2 пропускается, поскольку с 01.07.2016 вычет входного НДС по несырьевым товарам производится в общеустановленном порядке и не зависит от факта подтверждения экспорта.
Согласно абз. 2 п. 9 ст. 165 НК РФ налог должен быть уплачен на 181 день
Если на 181 день и вплоть до даты подтверждения нулевой ставки НДС по общей ставке (18 или 10%) налог не уплачен, налогоплательщик считается не выполнившим обязанность по уплате налога. Несвоевременная уплата налога может привести к начислению пеней (ст. 75 НК РФ).


После представления в налоговый орган всех документов, подтверждающих право на нулевую ставку, уплаченные суммы налога подлежат вычету по правилам п. 10 ст. 171 и п. 3 ст. 172 НК РФ. Для этого экспортер регистрирует счет-фактуру, составленный при неподтверждении экспорта и ранее зарегистрированный в дополнительном листе книги продаж, в книге покупок (п. 23( 1) правил ведения книги покупок, утв. постановлением № 1137). 

В бухгалтерском учете при подтверждении экспорта вычет может быть отражен проводкой: Дт 68.02 Кт 68.эк 

В декларации по НДС этот вычет отражается по строке 040 раздела 4.

Подробнее читайте, перейдя по ссылке: https://nalog-nalog.ru/nds/nds_pri_eksporte/chto_delat_esli_eksport_ne_podtverzhden_v_ustanovlennyj_srok/

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным