01 июл 2018, Владимир, Юргинское

Долг

просрочил выплату кредита в 15 тыс. рублей с банка звонки по 5 раз в день и все разные люди объясняю каждому свою ситуацию но они говорят что передают там куда-то документы на просрочку. В день начисляется 1500 сверху кредита. На уступки не идут только предлагают за 4500 отсрочить на 15 дней.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Владимир! Сообщите коллекторам, что вы больше не намерены  сними разговаривать. Всё, что они начислять сверху , если это будет неправомерно, вы сможете обжаловать судебном порядке. Если после вашей просьбы коллекторы не перестану вам звонить, вы сможете в судебном порядке отсудить у них 50.000 руб. 

В
На какие статьи я могу сослаться, подскажите пожалуйста?
01 июл 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Спасибо Вам. Для какого именно случая вам необходимы статьи?

01 июл 2018
В
По поводу звонков на счет просрочки кредита.
01 июл 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Коллекторам не нужно говорить не о каких статьях. Качаете автозапись разговоров и записываете, как вы говорите коллекторам, чтобы они больше не звонили Вам. Так раза 3—4 запишите, а также запишите угрозы и давление с их стороны, не говоря им о том, что они нарушают закон. В их глазах вы должны быть беспомощным. Они почувствуют это и воспользуются давлением.


Коллекторы не имеют права:

  • - угрожать должнику расправой и тюремным заключением;

  • - требовать погасить долг немедленно, публично обвинять должника в мошенничестве;

  • - арестовывать имущество заемщика без решения суда или если оно принадлежит не только должнику, но и его детям или другим родственникам;

  • - запрашивать данные о зарплате и других доходах должника в налоговой инспекции и других госорганизациях без разрешения суда или самого заемщика.

Что считается неправомерными действиями:

  • Коллектор не представляется, не называет своих данных, при встрече не предъявляет свои документы.

  • Коллектор обращается к должнику на "ты" или по имени, еще хуже - оскорбляет.

  • Звонит после 22 часов.

  • Коллектор не имеет права разглашать третьим лицам конфиденциальную информацию - сумма долга, процент, время просрочки. (Третьи лица - это не только чужие, но даже жена и родители должника).

  • Коллектору запрещается звонить на работу должнику, звонить его родственникам и близким.

  • Не разрешается коллектору звонить и присылать смс больше одного раза в день.


Это все содержится в законе о коллекторах. 


Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности


1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
3. Нарушение лицом, являющимся учредителем (участником), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, требований и ограничений, установленных в отношении указанных лиц законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.
4. Незаконное осуществление лицом, не включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, которые в соответствии с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" могут осуществляться только включенным в указанный реестр юридическим лицом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двух миллионов рублей.

С уважением.



01 июл 2018
В
Спасибо Антон. Воспользуюсь советом
01 июл 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Давайте там, не позволяйте перескакивать грань общения с вами. 

01 июл 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным