Квартира в собственности

Считается ли квартира в собственности, если дом снесен 13 лет назад? Подала декларацию о доходах как депутат, квартиру не указала, прокуратура выявила коррупцию.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2

Добрый день! Гражданский кодекс и Жилищный кодексы содержат нормы, в которых говориться, что изъятие такой собственности, как приватизированная квартира в доме под снос может производиться только на возмездной основе (статья 239 ГК РФ и статья 32 ЖК РФ). На основании, чего  взамен вам должны были предоставить равноценную квартиру, от сюда прокуратура сделала вывод, что квартира у вас есть и вы о ней умолчали. Может в данной ситуации есть какие-либо нюансы, напишите или позвоните разберемся более детально.   

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

По нормам права ваша квартира до сих пор считается у вас в собственности, несмотря на снос дома. 

Основания прекращения права собственности перечислены в ст. 235 ГК РФ. Согласно п. 1 названной статьи оно прекращается: при отчуждении собственником своего имущества другим лицам; отказе собственника от права собственности; гибели или уничтожении имущества; утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

На основании пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами (ЕГРП), осуществляющими такую регистрацию.

Поскольку в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация на недвижимое имущество является единственным доказательством существования зарегистрированного права, заявители стараются осуществить регистрацию возникшего права незамедлительно, а вот с оформлением прекращения прав экс-собственники не спешат, что зачастую в дальнейшем порождает определенные проблемы для бывшего собственника.

И если договор купли-продажи жилого дома порождает двусторонние отношения, в результате которых одновременно право собственности появляется у покупателя и прекращается у продавца, то, к примеру, при сносе жилого дома, правообладателю необходимо снять объект с кадастрового учета в государственном кадастре недвижимости и прекратить право в Едином государственном реестре, так как гибель или уничтожение имущества влечет прекращение права постольку, поскольку исчезает сам объект права.

До момента государственной регистрации прекращения прав на объект, права на который были утрачены вследствие его разрушения, сноса, пожара, правообладатель обязан нести обязанность по его содержанию и уплачивать налог, предусмотренный Налоговым кодексом РФ.


Таким образом, физическое уничтожение объекта недвижимости не освобождает собственника от совершения действий, направленных на юридическое оформление прекращения права собственности. 


Учитывая установленный Законом о регистрации заявительный порядок государственной регистрации прав, запись о государственной регистрации прекращения права на объект недвижимого имущества в связи с его ликвидацией вносится в ЕГРП по заявлению правообладателя такого объекта и на основании документа, подтверждающего прекращение существования объекта недвижимости. 

На основании пункта 2 статьи 16 Закона о регистрации заявление о государственной регистрации прекращения права собственности может быть подано одновременно с заявлением о снятии с кадастрового учета такого объекта недвижимости.


Исходя из вышеизложенного, так как в ЕГРП нет записи о прекращении права, прокуратура посчитала, что у вас существует право собственности на квартиру.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным