18 июл 2018, Полина, Балашиха

Облагается ли налогом дарение новой (в собственности менее 3-х лет)квартиры сыну?

Здравствуйте!
Хочу подарить сыну новую квартиру, в собственности квартира менее 3х лет. Влияет ли время нахождения в собственности на налог в случае дарения близкому родственнику?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

У дарителя квартиры нет обязательств по составлению декларации и уплате налога, так как лицо, которое передает имущество в дар другому субъекту, не получает при этом каких-либо доходов.


Что касается одаряемого, то в соответствии с НК РФ ст. 217, квартира, полученная в дар от лица, считающегося по закону близким родственником одариваемому субъекту, не облагается налогом с доходов.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ 

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); 

Время нахождения в собственности в данном случае на налогообложение не влияет.


С Уважением!

Здравствуйте! В данном случае никакого налога не возникает. При дарении близкому родственнику НДФЛ уплачивать не нужно.


Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте.

Исходя из степени родства среди братьев и сестер, помимо полнородных и неполнородных, можно выделить и двоюродных и т.д. На совершение самой сделки степень родства не влияет, а вот для целей налогообложения значение имеет.


Ст. 208 НК РФ предусматривает доходы, которые подлежат налогообложению для любых лиц, которые являются налогоплательщиками. При этом размер НДФЛ определяется исходя из налоговой базы и ставки (ст. 210, 224 НК РФ). Как правило, размер составляет 13% от стоимости передаваемого имущества. При этом налоговая ставка меняется в зависимости от того, является или нет налогоплательщик налоговым резидентом РФ (определяется исходя из фактического нахождения на территории РФ в течение 183 дней в течение 12 месяцев — ст. 207 НК РФ).


Таким образом, по общему правилу, любые доходы подлежат налогообложению. В свою очередь, ст. 217 НК РФ (пп. 18.1 п. 1) содержит такие исключения для сделки, связанной с дарением имущества. В частности, не подлежат налогообложению доходы (т.е. налогоплательщики освобождены от уплаты НДФЛ), полученные:


в денежной и натуральной формах, если только это не связано с транспортными средствами, недвижимостью, акциями, долями и паями;

близкими родственниками дарителя в любом случае.

Внимание

Исходя из изложенного, полнородные и неполнородные братья и сестры, а также родители и дети освобождаются от уплаты НДФЛ, хоть и являются выгодоприобретателями по дарению. Иные братья и сестры (кузены и кузины) платят налоги по общим основаниям.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Нет, не облагается. Время не имеет значения, если это близкий родственник. У Вас сын, поэтому ничего он платить не будет.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ собственник может и дарить квартиру по ст.572 ГК РФ. Согласно ст.217 НК РФ налог НДФЛ 13% в соответствии со ст.14 СК РФ не предусматривает между близкими родственниками.


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В Вашем случае  закон не предусматривает  уплату налога, так как сын - Ваш близкий родственник.

С уважением.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

С 2018г. при дарении недвижимости на ходящейся в собственности менее 3 лет платиться налог в размере 13%, в отношении другой недвижимости (не подаренной) установлен срок владения не менее 5 лет 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным