15 июн 2018, Татьяна, Нижнеудинск

Вопрос о разделе имущества.

Добрый день. Скажите, муж приобрел квартиру в ипотеку до брака. совместно в браке прожили восемь лет. Считается ли квартира совместным имуществом и как делится в случае развода?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Если жилье было куплено до брака, и кредит также был выплачен до брака, то такое имущество принадлежит только вашему мужу.


Если же квартира была взята в ипотеку, потом вы вступили в брак, и далее совместно выплачивали ипотеку, то за такое жилье можно побороться, либо высудить компенсацию за сделанный вклад в ипотеку в качестве половины уплаченной суммы в период брака.


С уважением,

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Совместно нажитое имущество это то которое приобретено (нажито) в период брака, на общие денежные средства. В случае если квартира приобретена до брака и общие денежные средства на гашение ипотеки не направлялись, квартира разделу не подлежит. 


Статья 34. Семейный кодекс РФ
Совместная собственность супругов



1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

т
В совместном браке мы прожили восемь лет и до сих пор платим ипотеку. еще платить 15 лет. как в этом случае быть
15 июн 2018
Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Здравствуйте. Данное жильё не подлежит разделу, т.к. оно в обременении банка. В данном случае можете обратиться в банк с заявлением о признании вас в качестве созаёмщика (сразу оговорюсь- не все банки идут на это) и разделить счета на оплату ипотечного жилья. Есть вариант выдела доли жилья в натуре через суд и в требовании также указать о разделе счетов на оплату ипотеки как раздел имущества супругов. Но, суд может отказать, т.к. я и писала- жильё в обременении. Можно заключить с супругом нотариальное соглашение, что он не против передачи вам 1/2 доли жилья с учётом оплаты его вами по ипотеки. Вариантов много- дерзайте.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным