17 фев 2019, Владимир, Черкесск

Вопрос оплата аренды земли.

Здравствуйте. При офис земельного участка под гаражом в мэрии требуется оплатить аренду земли за последние 3 года, откуда она берется, если я состоял в гаражном кооперативе?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Для того чтобы требовать с вас плату за аренду земельного участка между вами и Администрацией должен быть заключен как минимум договор аренды.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Аренда земли и ее стоимость определяется на основании положений Вашего местного законодательства в соответствии с нормами действующего Законодательства Российской Федерации и заключённого Вами договора аренды земельного участка

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если земельные участки под гаражами не были кооперативом или собственниками гаражей в собственность, то такие земельные участки являются собственностью муниципалитета, который предоставляет их на основании договоров аренды. Размер арендной платы рассчитывается в администрации в "земельном" отделе. По идее гаражный кооператив должен был заключать договор аренды с администрацией, собирать с собственников гаражей денежку и перечислять ее в администрацию. Или же договор аренды з/у должен был быть заключен с каждым собственником объекта капитального  строительства.

Здравствуйте.

Арендную плату платит арендатор земельного участка на основании договора аренды земельного участка.

Если Вы состояли в гаражном кооперативе, договор аренды не заключали,то арендатором земли не являетесь, соответственно, платить не должны. 

Гараж в составе гаражного кооператива - это часть целого, поэтому земельный участок под ним считается неделимым. Решение об аренде участка принимается на общем собрании всех членов кооператива.

Оплата аренды производится, чаще всего, председателем по мере получения уведомлений.

На сайте Росреестра имеется следующая информация:

В Росреестре подчеркивают, что в гаражных кооперативах, где гаражные боксы находятся в собственности граждан, земельный участок не может быть передан в аренду или собственность кооперативу. Земельный участок должен быть либо выкуплен в долевую собственность всех собственников гаражных боксов, либо оформлен в аренду со множественностью лиц на стороне арендаторов.

Обратите внимание на документы, которые Вы подписывали при вступлении в кооператив.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Требование правомерно. Платить арендную плату за участок земли, занимаемый гаражём, должен владелец гаража. Другое дело, что в некоторых случаях гаражный кооператив сам собирает с владельцев гаражей деньги за аренду и затем платит в муниципалитет, а в некоторых сами владельцы платят. Вы разберитесь, как в вашем кооперативе, если вы и в кассу кооператива не вносили деньги за аренду - тогда придётся оплатить, а вот если вносили, но кооператив их не заплатил в муниципалитет - думаю, есть повод обратиться в правоохранительные органы.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным