17 фев 2019, Ирина, Стрежевой

Раздел имущества приобретенного при совместном проживании.

Если мужчина с женщиной проживали в неофициальном браке, мужчина не был прописан, но оплачивал ей ипатеку досрочно, пока женщина находилась в декрете. После оплаты ипотеки женщина его выгнала, оставшись в квартире со своим ребёнком и их совместным ребёнком. Может ли мужчина подать на раздел имущества?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Подавать на раздел имущества он точно не сможет. Но собрав доказательства того, что вносились в счет ипотеки его средства можно. Для начала нужно доказать совместное проживание и ведение совместного хозяйства в период проживания. Далее мужчина должен предоставить доказательства, что его уровень дохода позволял оплачивать ипотеку. Далее собрать доказательства дохода женщины в период совместного проживания (справки с работы, получение пособия и пр.). Далее справку из банка о внесении платежей с указанием сумм. На основании всего этого можно будет сделать вывод, могла или нет женщина досрочно закрыть ипотеку, исходя из своего уровня дохода. Т.е., это все достаточно сложно, но попробовать можно.

С уважением!

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ирина!

Подать на раздел он не может (нет совместной собственности). Однако, свои расходы на это, он вправе предъявить к взысканию через суд.

С уважением.

И
Дело в том, что гасила кредит женщина и у него нет никаких подтверждающих документов. Единственное, можно ли будет посмотреть по её доходам, что она не была на столько платеже способна, находясь хотя бы в декрете. Или нет шансов ничего доказать?
17 фев 2019
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Таким образом, как вы описываете, это не доказать. 

Нужны свидетельские показания и/или подтверждающие документы.

С уважением.

17 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Данное имущество не является совместно нажитым имуществом в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации и Семейного Кодекса Российской Федерации и не подлежит разделу, но супруг при таких обстоятельствах имеет право взыскать денежные средства уплаченные им за ипотеку, как неосновательное обогащение в соответствии с требованиями статей 1102-1103 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

На раздел имущества он подать не сможет: нет семейных отношений, следовательно, не подпадает под действие Семейного кодекса.

Ваши отношения регулируются нормами гражданского права.

Он может с вас взыскать то, что потратил на эту квартиру.

Учтите, это подпадает под неосновательное обогащение. Так что он имеет полное право потребовать еще и % с этой суммы.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если брак не был зарегистрирован в органах ЗАГСа, то на такие отношения не распространяются нормы семейного права, в частности нормы, касающиеся совместно нажитого имущества супругов. Иными словами произвести раздел такого имущества не получится. Касаемо оплаченной ипотеки здесь можно было бы говорить о взыскании неосновательного обогащения с этой женщины. Но есть одно НО. Мужчина добровольно оплачивал кредит, обязательства о возврате уплаченных им денежных средств стороны не подписывали, документально вряд ли может он подтвердить, что ипотеку оплачивал именно он (в платежках всегда указывается именно заемщик) и по ее поручению с обязательством возврата или возмещения, а при таких обстоятельствах взыскание уплаченных денежных средств бесперспективно

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Ирина, для этого мужчина может подать исковое заявление о неосновательному обогащении (деньги за ипотеку).

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

На раздел имущества нет, и взыскать свои расходы на оплату её ипотечного кредита, скорее всего не получится. Согласен, что в принципе можно доказать, что у женщины не было средств на оплату кредита, однако этого мало, т.к. потребуется доказать, что деньги ей давал именно этот мужчина. Свидетельские показания не подойдут, необходимы письменные документы.  Тем не менее, другого варианта нет, и если мужчина хочет получить своё, придётся попробовать.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным