10 сен 2018, Александра, Гремячинск

Вопрос по поводу квартиры мужа.

Здравствуйте. У меня гражданский муж получил квартиру как сирота. Но когда получал был в браке и жена вписана в договор найма. Она хочет проживать в этой квартире вместе с ним. Объясните на что она имеет право и может ли она без его ведома прописаться в этой квартире
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! 


Регистрация возможна только с согласия собственника квартиры, то есть гражданского мужа, так как квартира получена безвозмездно и вне брака, то гражданская жена имеет право проживать в этой квартире с согласия супруга 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Если бывшая супруга вписана в договор найма жилого помещения то она имеет право проживать на данной жилплощади и имеет право там зарегистрироваться без чьего либо согласия.

Если ответ вам полезен оцените его пожалуйста

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Соглашусь с коллегой - если она вписана в договор найма, то имеет право там проживать.

НО!

Если она выписывалась и/или не имела там прописки, то прописаться она может только с согласия ответственного квартиросъемщика, то есть вашего гр.мужа,  а не по собственному "хотению".

Совет. Пусть переделывает логовор найма на себя одного. Тут дело в чем? Если она будет в нем указана, то она будет иметь право на участие в приватизации и получить свою долю квартиры.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

В соответствии с ч.4 ст.69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Данные положения устанавливают, что наниматель по договору социального найма вправе вселить в квартиру в качестве члена семьи своего супруга. В случае прекращения семейных отношений (расторжения брака), если бывшая жена продолжает проживать в квартире, она имеет такие же права, как и муж (наниматель), в связи с чем бывшая жена вправе пользоваться данной квартирой, как и ее муж.

Частью 1 статьи 67 ЖК РФ предусмотрено, что наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов.

Как следует из данной нормы, правом на выселение бывшего супруга/супруги из квартиры, в случае расторжения брака (прекращения семейных отношений), наниматель (бывший муж) не наделен, следовательно, бывшая жена не может быть в принудительном порядке выселена из квартиры, куда она вселена в качестве члена семьи нанимателя. Кроме того, бывшая жена вправе заключить с наймодателем отдельное соглашение, определяющее порядок и размер ее участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги.

Однако, если бывшая жена добровольно выехала из данного помещения, но не хочет выписываться (сниматься с регистрационного учета), то супруг вправе обратиться с иском в суд о признании ее, как бывшего члена семьи, утратившей право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ.

Согласно ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При каких обстоятельствах ее можно выписать.

Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

Выписать бывшую жену получится только при наличии всех условий, которые перечислены в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14. И нет разницы, вписана ли бывшая жена в ордер или договор соц.найма, или же она просто прописана как член семьи в муниципальной квартире. Условия перечислены в виде цепочки и судьей они рассматриваются в совокупности:


Бывшая супруга долгое время не проживает в квартире (п.3 ст.83 ЖК РФ). Точный минимальный срок законом не установлен, но на практике от одного года. Согласно ч.4 ст.69 ЖК РФ, если она после развода продолжает проживать в муниципальной квартире, то за ней сохраняются права пользования как и у остальных.



Она выехала из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п. То есть вывезла все свои вещи из квартиры. Еще лучше, если она живет с новой семьей или в другом населённом пункте. Это указано в ст.71 ЖК РФ.



Выехала добровольно, а не вынужденно из-за конфликтов с бывшей семьей.



Не оплачивает коммунальные платежи (или оплачивает их частично), не участвует в ремонте и содержании квартиры. Это есть в ч. 4 ст. 69 ЖК РФ.



Не пыталась снова въехать в квартиру, а если и пыталась, то ей в этом НЕ препятствовали.

При рассмотрении данного спора судом будут учитываться: причина и длительность отсутствия в квартире, вносилась ли бывшей женой плата за жилое помещение и другие обстоятельства. Если будет установлено, что выезд носит вынужденный характер, вследствие чинения препятствий пользования квартирой, либо временный (работа, обучение и др.), то в иске может быть отказано. Если будет установлено, что бывшая жена вывезла свои вещи, переехала в другую квартиру, вышла замуж и проживает в новой семье, то иск должен быть удовлетворен.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным