02 апр 2018, ИРИНА, Вологда

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫХОДНЫЕ НА РАБОТЕ

С МУЖЕМ В РАЗВОДЕ ИМЕЕМ ОБЩЕГО РЕБЁНКА-ИНВАЛИДА,БЫВШИЙ МУЖ ОФОРМЛЕН ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ-ИНВАЛИДОМ,Я ОФИЦИАЛЬНО РАБОТАЮ,НА РАБОТЕ ТРЕБУЮТ СПРАВКУ ОТ БЫВШЕГО МУЖА О ТОМ ЧТО ОН НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ ДОП.ВЫХОДНЫЕ НА РАБОТЕ.ГДЕ БРАТЬ СПРАВКУ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Ст. 262 ТК РФ

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

"ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ 

ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ" Утверждены постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048

6. Если одним из родителей (опекуном, попечителем) дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому родителю (опекуну, попечителю) в этом же календарном месяце предоставляются оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.
7. Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Такая справка должна быть выдана по месту работы вашего бывшего мужа. Справка с места работы второго родителя должна предоставляться всякий раз при подаче заявления на дополнительные выходные. Иначе эта справка просто не будет выполнять свое целевое назначение - подтверждать, что на момент обращения первого родителя за выходными второй родитель не использовал эту льготу у себя на работе. 

Существуют следующие ситуации:

1. Если второй родитель ребенка, относится к категории самозанятых, то права на оплачиваемые выходные он не имеет. А значит, первый родитель, в данном случае вы, может претендовать на все 4 выходных дня. В этом случае от второго родителя потребуется документ, подтверждающий, что он самостоятельно обеспечивает себя работой и не относится к лицам, работающим по трудовому договору. 

2. Если второй родитель нигде не работает, в этом случае требуется документ, подтверждающий, что второй родитель ни с кем в трудовых отношениях не состоит. Если он раньше где-то работал, то в этом случае предоставляется его трудовую книжку. Отсутствие в ней актуальной записи о приеме на работу подтверждает тот факт, что он нигде не работает. Если второй родитель состоит на учете в Центре занятости населения в качестве безработного, то подтверждающим документом может служить и справка из Центра занятости населения. Периодичность представления документа, подтверждающего отсутствие работы у второго родителя, - при каждом обращении с заявлением.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным