03 фев 2019, Яна, Пермь

Алементы в браке

Здравствуйте, мы с мужем в браке с января 2019 вместе не живем на развод по определенным причинам подавать не хотим. Я хочу подать на алементы и муж тоже согласен. Он может предоставить справку 2НДФ. Куда обращаться и какие документы нужны?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31680

Здравствуйте! Если у Вас достигнуто согласие на уплату алиментов, то Вы можете обратиться к нотариусу за удостоверением соглашения об уплате алиментов в соответствии с нормами Семейного Кодекса Российской Федерации,  в случае, если такого согласия нет, то нужно обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка 

Добрый день!

В соответствии со ст. 99 и 100 Семейного кодекса РФ вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, которое подлежит нотариальному удостоверению.

На Ваш выбор вы можете сразу обратиться в суд за взысканием алиментов. Важно! Исковое заявление о взыскании алиментов подается только в том случае, если ответчик ни где не официально работает. Если ответчик работает, есть справка 2НДФЛ, то взыскание происходит в упрощенном порядке, без вызова сторон. Это приказной порядок взыскания алиментов. Вы пишете у мирового судьи заявление о вынесении судебного приказа.

К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, и обоснованность заявленных вами требований. В зависимости от обстоятельств дела вам могут потребоваться копии свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельства об установлении отцовства или иного документа, подтверждающего родительство должника, свидетельства о заключении (расторжении) брака, справка о регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства взыскателя, документы о наличии у ответчика постоянного источника дохода (при наличии таких документов)

Уплачивать госпошлину заявителю не нужно
.

Судебный вариант является более экономичным, по сравнению с соглашением, так как вы не несете расходы на услуги нотариуса.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным