15 фев 2019, Светлана, Санкт-Петербург

Вопрос по разделу имущества.

Здравствуйте! Вопрос такой: муж после смерти родителей получил по наследству деньги. И на эти деньги купил недвижимость. Эта квартира подлежит разделу или нет, потому что деньги на покупку были наследованы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 10
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Данный факт необходимо доказать. В том случае уже это будет нераздельно.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Это его личные денежные средства и не являются совместно нажитыми                                           

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Нет не движимость такая разделу не подлежит. Надо будет только доказывать сей факт в суде.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
Нет, эта квартира не будет подлежать разделу. Есть разъяснения ВС РФ по данному вопросу. Если квартира стоит дороже, чем полученные по наследству деньги, то та часть, которая превышает унаследованную сумму, может быть признана общими средствами супругов и у супруги есть шанс получить, какую-то долю в квартире или компенсацию за нее.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Нет не подлежит. Т.К. к совместно нажитому в период брака имуществу относится имущество, приобретённое за счёт совместных заработанных или полученных по иным возмездным основаниям средств.

Гудкова Галина Васильевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 277

Если он сможет доказать документально что квартира приобретена именно на деньги доставшиеся по наследству от родителей, то она не будет делиться между вами. Если не сможет этого доказать, то вы вправе рассчитывать на 1/2 долю как на квартиру приобретенную в период брака. Ст. 34, 38  СК РФ.  Здесь имеет значение как он оплачивал покупку квартиры, прослеживается ли по банку движение этих денег.

Добрый день!


В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касаемо Вашего вопроса. 

Из нашей судебной практики скажу, что имеет значение каким образом передавались денежные средства за квартиру, стоимость квартиры, а также наличие у семьи, на момент покупки, каких-либо накоплений (деньги на счетах или в недавнем прошлом было продано какое-либо совместное имущество, например машина, размер Вашей заработной платы).

Если муж получил деньги по наследству, которые были переведены ему на счет в банке и он заплатил за квартиру путем перечисления со счета на счет продавца, то Вам будет невозможно доказать, что квартира куплена за счет совместных средств. Исключение будет стоимость квартиры, которая превышает размер полученных по наследству денежных средств. На эту разницу Вы можете рассчитывать на компенсацию или какую-то  долю.

Если муж снимал деньги со счета для оплаты за купленную квартиру, то в суде ему необходимо будет доказывать, что все снятые денежные средства он потратил на покупку квартиры и деньги семьи не были потрачены на ее приобретение. Здесь имеет Важное значение размер Вашей зарплаты, наличие накоплений, в том числе накопления могут подтверждаться продажей какого-либо имущества, возможно Вам давали деньги Ваши родители и есть подтверждающие документы (например, расписка) и т.д. Также мужу придется доказать, что все деньги он потратил именно на приобретение квартиры и деньги он не тратил на иные покупки и нужды семьи.  



Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Мое мнение из практики следующее. Деньги, полученные в наследство - его личное имущество и разделу не подлежит. Имущество, приобретенное в браке по возмездной сделке является совместно нажитым имуществом супругов. Все зависит от доказательной базы. К примеру, Вы подаете иск на раздел квартиры и указываете, что данное имущество приобретено в период брака по возмездной сделке и на общие доходы супругов, про наследство умалчиваете и прилагаете - свидетельство о заключении брака, выписку из ЕГРН на квартиру. Так же поясняете, что У вашей семьи были иные сбережения, доходы и т.д. Суд примет такой иск без проблем и изначально воспринимает такое имущество общим нажитым супругами. Затем муж должен доказать, что квартира приобретена исключительно на его личные наследуемые денежные средства. Доказать не всегда удается. Например, если он вложил эти деньги в квартиру, в которой потом были зарегистрированы Вы и Ваши дети, деньги за квартиру он переводил конкретно не с наследуемого счета, а с другого своего и не сразу, а через года три после получения наследства, то суд вполне может произвести раздел квартиры и учесть, что внесенные деньги за квартиру преобразовались в общее имущество супругов.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

На самом деле и подарки и наследство, не входят в состав имущества нажитого в браке, в этой связи в рамках закона, квартира купленная на наследственные деньги, собственность вашего супруга.


СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов


1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если у мужа есть письменные доказательства, что именно на эти денежные средства была приобретена квартира, то  тогда квартира разделу не подлежит. Но, пока не доказано иное, квартира считается приобретенной в браке и является общей совместной собственностью супругов. При этом бремя доказывания обратного в этом случае лежит на лице, заявляющем возражения относительно данного раздела.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным