14 фев 2019, Ирина, Саратов

Продажа квартиры, приобретённой по договору уступки.

Добрый вечер! В 2002 г. был подписан договор уступки по квартире на бабушку от дольщика, она была в браке, в 2006 дед умер, дом ещё не был сдан. В 2008 квартира регистрируется в рег. палате в собственность на бабушку без долей. Сейчас при оформлении купли-продажи квартиры требуют документ, подтверждающий право собственности пережившим супругом на 1/2 квартиры. Другими словами, требуют оформить наследство на половину квартиры как на часть, принадлежавшую делу в качестве совместно нажитого имущества. Правильно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ирина!

Нет, т.к. собственность была получена уже после смерти её мужа.

Ему принадлежала доля в праве требования, но не в самом объекте недвижимости.

С уважением.

С уважением.

И
Как это донести до юристов банка, которые не пропускают сделку?!
14 фев 2019
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

У вас тут два варианта:

1. Искать другой банк;

2. Подавать иск к банку в суд. Второй вариант не простой, и шансы в суде условно 50/50.


Тут действительно есть ошибка, в том случае, если бабушка вообще не оформляла наследство (в этом случае, это надо уже делать через суд, и ввиду давности лет, процесс не будет простым) на его долю в праве требования (грубо говоря, после оплаты и до момента предоставления квартиры, между застройщиком и бабушкой сложились отношения займа. Они дали в долг застройщику, под его обязательство предоставить квартиру в определенный срок). Вот на это надо было оформлять наследство.

С уважением.

14 фев 2019
И
По варианту 1: другой банк может и пропустит, но где гарантии, что в росреестре снова не встанет этот вопрос!

Наследство бабушка на себя оформляла (прошу прощения за формулировку) на счета банковские, возможно и на дом, в котором они проживали. А вот про этот договор уступки все благополучно забыли. Если дело о наследстве было, может удастся через нотариуса оформить и это?
14 фев 2019
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Гарантий тут нет, но росреестр это проверять не будет, иначе б не зарегистрировали на бабушку. Вопрос в другом. Этот порок может сделать сделку оспоримой, чего и боится банк. Это риск для него. И для покупателя, по идее, тоже.


Если наследство оформлялось, то всё должно пройти несколько легче. Тут уже речь об изменении состава принятого наследства, а не о том, что бабушка его не приняла вообще.

Но вообще, у вас тут ситуация не самая простая.

14 фев 2019
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Да, это правильно. Решающее значение имеет тот факт, что оплата за уступаемое право требования была произведена в период брака, т.е., при отсутствии доказательств обратного, из общих с дедом средств. После смерти деда принадлежавшее ему право требования 1/2 доли в квартире должно было наследоваться, при отсутствии от него завещания его наследниками первой очереди, т.е. бабушкой, его детьми, родители у деда вряд ли были живы. Если дети деда не претендовали на его долю, то это должно быть документально оформлено посредством подачи заявления об отказе от наследства в пользу бабушки, с последующей выдачей бабушке свидетельства о праве на наследство.  Поэтому, обратитесь к нотариусу, сделать это можно и сейчас.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Ирина! Это ведь и является совместно нажитым имуществом, поскольку она была в браке. Если я правильно понимаю, что вы написали. 

И
Право собственности на квартиру регистрировалось уже вне брака. А договор уступки прав требования ещё в браке. Что наследовать??? Да и как сейчас открывать дело, если прошло уже 13 лет.
14 фев 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244
Дело в том, что средства были потрачены во время брака. Были вложены совместные деньги. Поэтому считать имущество совместно нажитым - правомерно. Вопрос в другом, какая процедура соблюдалась при оформлении квартиры на себя? Должен же был быть правоустанавливающий документ (переуступка) на мужа. 
14 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Считаю, что не правильно, так как в соответствии с положением действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации права на недвижимое имущество возникают с момента государственной регистрации, бабушка получила и зарегистрировала на себя право собственности уже находясь вне брака

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
Это вполне законно, т.к. квартира была приобретена в браке.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С Уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Наследственное дело было открыто? Было. Обращайтесь к нотариусу и он вам выдаст на основании договора долевого участия в строительстве, который заключал дед, дополнительное свидетельство о праве наследования. 

Это называется ПРИРАЩЕНИЕ НАСЛЕДСТВЕННОЙ МАССЫ. И сроков давности тут никаких нет!

Здравствуйте.

Сейчас речь идет о продаже бабушкой этой квартиры?

Меня в этой истории смущают два момента.

1. На момент смерти дедушки квартира еще не получена по акту приема передачи.

А когда были внесены денежные средства по договору уступки? Сразу вся сумма или по частям? И каким образом?

2. Право собственности зарегистрировано после смерти дедушки на бабушку.

При этом на момент регистрации в 2008 году при выдаче свидетельства о собственности вопросов об общем имуществе супругов ни у кого не возникло. И этом свидетельстве указана площадь всей квартиры. Никакого подтверждающего документа о наследовании нигде не требовали.

Росреестр это проверять не будет - им достаточно будет договора уступки, акта-приема передачи и свидетельства о собственности.

В Вашем случае, возможно, будет необходимо обращаться в суд, чтобы решить этот вопрос. Но, если оформлялось наследство на остальное имущество, то, полагаю, что возможно обратиться к нотариусу (хоть, по моему мнению, это и не должно рассматриваться как наследство), поскольку на данный момент это самый простой вариант - получить дополнительное свидетельство, если именно это от Вас требуют. Имущество бабушка фактически приняла, включая всю квартиру целиком, свидетельство на остальную часть имущества получила, так что, с этим проблем быть не должно.

Согласна с коллегой, что если тут и есть наследственное имущество, то это, скорее доля в праве требования, а не сам объект (имущество) физически.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным