14 фев 2019, Алексей, Орёл

Квартира не по договору социального найма - служебная, принадлежит и находится на территории воинской части, сейчас требуют заключить договор на обслуживание квартирного газового оборудования, правомерно ли это?

Живу в служебной квартире в служебном многоквартирном доме, который принадлежит воинской части, находится на ее территории, квитанцию на оплату всего выдает воинская часть, деньги за услуги платим в кассу воинской части.

Сейчас требуют заключить договор на обслуживание квартирного газового оборудования, правомерно ли это? Ведь собственник - воинская часть. Я в квартире живу даже не по договору социального найма.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Алексей, это не правомерно. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"
, право на заключение договора имеют только собственники помещений. Т.к. к заключаемому договору необходимо прилагать документы о праве собственности на помещение (п. 19).

17. Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

в) в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование. От имени собственника (пользователя) помещения договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования может быть подписан:


лицом из числа собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченным на подписание договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования от их имени решением общего собрания собственников многоквартирного дома, что подтверждается надлежаще оформленной доверенностью;


управляющей организацией на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о том, что указанный договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования подписывается управляющей организацией в интересах каждого из собственников помещений в многоквартирном доме, проголосовавших за такое решение;


товариществом или кооперативом на основании протокола общего собрания членов товарищества или кооператива, на котором принято решение о том, что указанный договор подписывает товарищество или кооператив в интересах каждого из своих членов, проголосовавших за такое решение;


управляющей организацией, товариществом или кооперативом, действующими в качестве агентов собственников помещений в многоквартирном доме на основании агентского договора.

На заключение и подписание такого договора вас должен уполномочить собственник жилого помещения.

С Уважением!

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Алексей! Никакая компания не может заключить с вами договор, посколько вы не можете представлять интересы данной собственности. Заключение договоров производится только с собственниками.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31640

Здравствуйте! У Вас должен быть заключен договор с компанией, которая является поставщиком газа и с компанией, которая осуществляет обслуживание газового оборудования. Такой договор подлежит заключению в соответствии с нормами действующего законодательства и нормами Жилищного Кодекса РФ, заключая такой договор Вы снимаете с себя ответственность за поддержания газового оборудования в надлежащем состоянии, поэтому, как я полагаю заключение такого договора. в том числе и в Ваших интересах, на каком праве найма находится у вас квартира роли не играет, так как Вы являетесь в данных правоотношениях потребителем 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Обязательно должен быть заключен договор поставки газа а так же на обслуживание газового оборудования

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным