14 фев 2019, Лариса, Анзорей

Вопрос по снятию с кадастрового учета земельного участка.

Как снять с кадастрового учета земельный участок из земель поселения, ЛПХ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

Здравствуйте.

Прекращение права на земельный участок возможно только при наличии законных оснований. Порядок и основания снятия определены в Законе №221-ФЗ "О кадастровой деятельности" и Законе №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Так, в соответствии со ст.70 Закона 218-фз орган регистрации прав снимает с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный в установленном законодательством РФ порядке до 1 марта 2008 г., в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.

Основания для снятия с учета:

1. Утрата участка как единого целого. Он прекращает свое существование, потому что несколько участков (в том числе — указанный) объединяются в один. Есть еще причина: раздел между наследниками (или по другим причинам) одного участка на несколько. 

Новый надел обязательно ставится на кадастровый учет, ему присваивается новый уникальный номер. В регистрации вновь образованного участка есть свои нюансы. Они касаются процедуры межевания и уточнения границ участка.

2. Физическое уничтожение участка из-за аварий на крупных предприятиях, экологических катастроф, природных бедствий.

3. Сведения были внесены в Государственный кадастр временно.

Регистрация участка земли была временной, по прошествии времени не была проведена регистрация права собственности.

4. Судебное решение.

В данном случае указаны только такие обстоятельства, при которых использование участка стало невозможным.


Порядок оформления:

В первую очередь для снятия с учета нужно составить заявление. Этот документ составляет и подает сам собственник, либо его представитель по доверенности. Заявление оформляется в местном отделении Росреестра, по адресу земельного участка.


Процедура снятия в кадастровом учете раньше проводилась в местном отделении государственного кадастра, сейчас — в Росреестре. 


Еще один вариант — это многофункциональный центр (МФЦ). Центры больше подходят тем, кто может посещать учреждения только в нерабочее время. 


У МФЦ обычно режим дня отличается от работы государственных учреждений. К тому же центры работают и в один из выходных. 


Документы 

В 2019 году нужны следующие документы для того, чтобы участок был снят с учета:

-
заявление о снятии с учета; 

- паспорт заявителя;

- документы, которые подтверждают права заявителя на участок: Свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН;

- правоустанавливающие документы;

- квитанция об оплате госпошлины;

- акт обследования надела в том случае, когда причиной стал техногенная или природная катастрофа.

Подробнее эта информация содержится здесь: https://realtyurist.ru/zemelnyj-uchastok/snjatie-s-kadastrovogo-ucheta-zemelnogo-uchastka/

Также, на сайте Росреестра имеется следующая информация по этому вопросу:

Из Письма Минэкономразвития России от 10.02.2017 N ОГ-Д23-1484 "О рассмотрении обращения" следует: порядок действий органа кадастрового учета в отношении земельных участков, государственный кадастровый учет которых осуществлен в установленном порядке до 1 марта 2008 г., зависит от наличия в ГКН сведений об исходных земельных участках или расположенных на них объектах недвижимости и наличия в ГКН или ЕГРН сведений об их правообладателях, обеспечивающих возможность направления правообладателю уведомления по почтовому адресу или адресу электронной почты. В случае наличия указанной возможности орган регистрации прав направляет правообладателю уведомление. Если в течение 6 месяцев со дня направления уведомления в орган регистрации прав не будут представлены документы для проведения регистрации прав в отношении земельных участков, такие земельные участки будут сняты с учета.

Порядок действий органа кадастрового учета установлен п. 181 Приказа Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки".

При этом необходимо учитывать, что:

- суд может признать незаконным аннулирование и исключение временных сведений из государственного кадастра недвижимости по заявлению органа государственной власти или местного самоуправления, если будет установлено, что такое исключение сведений осуществлено с целью воспрепятствовать третьему лицу в оформлении права на земельный участок;

- возникший спор о праве или межевой спор не могут быть разрешены лишь посредством удовлетворения требования, заявленного к органу кадастрового учета, о снятии земельного участка с учета (п. п. 26, 28Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016)).
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! В зависимости от ситуации вам нужно подать одно из следующих заявлений:

только о госрегистрации прекращения ограничения (обременения) на часть земельного участка, если оно зарегистрировано.

В этом случае заявление о снятии части участка с кадастрового учета подавать не нужно, это сделают автоматически (п. 4 ч. 3 ст. 14, ч. 2 ст. 44 Закона о госрегистрации недвижимости);

только о снятии части участка с кадастрового учета, если ограничение или обременение не зарегистрировано (п. 3 ч. 5 ст. 14 названного Закона).

Без вашего участия снимаются с учета, в частности (ч. 1, 3, 3.2 ст. 70 указанного Закона):

1)часть земельного участка, поставленная на кадастровый учет до 1 января 2013 г. в соответствии с Законом о кадастре, в установленных случаях;

2)земельные участки, учтенные до 1 марта 2008 г., если в реестре нет сведений о правообладателе.

Независимо от того, проводится снятие участка с кадастрового учета одновременно с госрегистрацией или отдельно от нее, нужно подготовить общий комплект документов, такой же как и для госрегистрации. По общему правилу, вместо правоустанавливающего документа в качестве документа-основания нужно представить межевой план (п. 7 ч. 2 ст. 14 Закона о госрегистрации недвижимо



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
Закон предусматривает несколько случаев, когда земельный участок снимается с кадастрового учета:

Утрата участка как единого целого. Он прекращает свое существование, потому что несколько участков (в том числе — указанный) объединяются в один. Есть еще причина: раздел между наследниками (или по другим причинам) одного участка на несколько. 

Новый участок обязательно ставится на кадастровый учет, ему присваивается новый кадастровый номер. В регистрации вновь образованного участка есть свои нюансы. Они касаются процедуры межевания и уточнения границ участка.

Физическое уничтожение участка из-за аварий на крупных предприятиях, экологических катастроф, природных бедствий.

Сведения были внесены в Государственный кадастр временно.

Регистрация участка земли была временной, по прошествии времени не была проведена регистрация права собственности.

Судебное решение.

Для снятия участка с кадастрового учете необходимо обратиться в Росреестр.

Предоставляются следующие документы для того, чтобы участок был снят с учета:



заявление о снятии с учета; 

паспорт заявителя;

документы, которые подтверждают права заявителя на участок: Свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН;

правоустанавливающие документы;

квитанция об оплате госпошлины;

акт обследования надела в том случае, когда причиной стал техногенная или природная катастрофа.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным