13 фев 2019, Светлана, Лесной

Вопрос по должностной инструкции.

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, если у ИП работник проработал по трудовому договору 5 лет без должностной инструкции, хотя в договоре она упомянута, то можно ли её сейчас составить?
И как быть, если работник сейчас отказывается её подписывать?
Заранее благодарю за ответ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Да, должностная инструкция может быть составлена в данное время. И вы должны ознакомить с ней работника. 

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Светлана!

То что работник работал без должностной инструкции это ошибка руководства.

Что касается, отказа подписывать сейчас, то можно привлечь работника к дисциплинарной ответственности, если это предусмотрено локальными правовыми актами организации.


С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! 

Да, можно.

Если не устраивает работника дополнительные обязанности, то необходимо сделать уведомление об изменении трудовых функций за два месяца,  если работник продолжает работу в той же должности, то считается, что он согласился с условиями трудовых функций.

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемая Светлана!    

Обязанность работодателя знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, указана в ст.22 ТК РФ.

Аналогичной обязанности работника знакомиться с документами ТК РФ не предусматривает.

Если работник отказывается, можете составить соответствующий акт.

Привлечение к дисциплинарной ответственности, увольнение за отказ ставить подпись в должностной инструкции, работник может обжаловать в трудовой инспекции, в суде.






Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!
Составляйте должностную инструкцию, она должна быть обязательно, если упоминается в трудовом договоре. Если работник отказывается знакомиться с такой инструкцией, то необходимо составить соответствующий акт, в акте необходимо зафиксировать, что сотрудник отказался от ознакомления с должностной инструкцией, после чего сотруднику зачитываются (доводятся до сведения) все положения инструкции, привлекаются свидетели (3-4 человека как со стороны администрации, так и со стороны работников), которые ставят свои подписи в акте. Таким образом, составленный акт будет свидетельствовать о том, что сотрудник ознакомлен сс должностной инструкцией, следовательно, после составления такого акта сотрудника можно будет привлекать к дисциплинарной ответственности, предусмотренной 192 статьей ТК РФ, за невыполнение своих трудовых обязанностей, закрепленных в должностной инструкции.

С Уважением!

Здравствуйте.


Светлана, на мой взгляд, вопрос неоднозначный. Должностные обязанности указываются также в трудовом договоре. Кроме того, существует справочник должностей (ЕТКС -Постановление Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих"), где также определены должностные обязанности по профессиям.


В настоящее время в Трудовом кодексе РФ не содержится упоминания о должностной инструкции. 

 Вот, например, разъяснения Начальника Правового управления Федеральной службы  



по труду и занятости 
И.И.ШКЛОВЕЦ

Должностная инструкция может являться как приложением к трудовому договору, так и утверждаться работодателем как отдельный документ. 

Само по себе отсутствие должностной инструкции не должно расцениваться как нарушение трудового законодательства и влечь за собой ответственность, однако может иметь негативные последствия в виде принятия работодателем незаконных решений в связи с ее отсутствием.  

Начальник  

Правового управления 

Федеральной службы 

по труду и занятости 

И.И.ШКЛОВЕЦ

В Письме Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 "О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников" также рассматривается этот вопрос следующим образом:

Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.
Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.

Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.

С учетом изложенного, полагаю, что, если у Вас возникла необходимость в разработке и внедрении должностных инструкций (и обязанности работников при этом не меняются - согласно ЕТКС, трудового договора - см приведенное Письмо), то Вы можете издать приказ о введении должностных инструкций и ознакомить с ним под роспись работника.

Помните, что в случае отказа работника от подписи в ознакомлении, составляется соответствующий акт об отказе от подписи, в котором указывается дата фактического ознакомления.

Вы можете направить такую должностную инструкцию и копию приказа работнику по почте с уведомлением и опись вложения, указать это в акте, и приложить к нему подтверждающий такое направление документ.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Должностную инструкцию можете составить и сейчас. Должностную инструкцию можно составлять каждый год, внося изменения и дополнения. Если работник отказывается ее подписывать, направьте копию должностной инструкции работнику ценным письмом с описью вложения почтой. Так будет подтвержден факт ознакомления работника с локальным документом

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным