02 апр 2018, Анастасия, Томск

О возврате денежных средств по причине не качественного товара

здравствуйте .купила обувь в декабре 16 года.зимниее ботинки .сейчас они порвались,замок отошел от кожи,могу ли я вернуть денежные средства за обувь ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Воронин Александр Игоревич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 6

Здравствуйте, к сожалению нет вернуть денежные средства Вы не можете. В Вашем случае действует Закон РФ "О защите прав потребителей".

В случае выявления недостатков товара (работы, услуги), потребитель может предъявить требование о его качестве в течении гарантийного срока (п. 6 ст. 5 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Гарантийный срок (срок годности) товара - это тот срок, в течении которого потребитель может предъявить требование относительно качества товара (работы, услуги), а продавец гарантировать возможность использовать товар (работу, услугу) по его прямому назначению и нести ответственность за недостатки товара в течении гарантийного срока (п. 1 ст. 5 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Срок службы товара (работы, услуги) - срок, в течение которого потребитель может использовать товар (работу, услугу) по его прямому назначению, а в случае выявления недостатков предъявить соответствующее требование, предусмотренное Законом РФ "О защите прав потребителей".
Законодатель не возлагает на продавца (изготовителя, исполнителя) прямой обязанности устанавливать на реализуемые товары (работы, услуги) гарантийные сроки и сроки службы.

Таким образом у Вас вышли все сроки(срок годности,срок службы) товара(зимних ботинок). Если бы недостаток товара был выявлен в течении от 14 дней до 30(гарантийный срок) либо в течении срока службы товара (обычно это сезон для обуви) можно было бы предъявить претензию продавцу  либо производителю.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным