11 фев 2019, Бородкин Петр Николаевич, Армавир

Имеет ли право ИП заниматься ритуальными услугами в другом городе?

ИП открыл филиал по ритуальным услугам, а его офис в другом городе. Нужно ли заключить договор о сотрудничестве между ИП и Администрацией по ритуальным услугам? Имеет ли право заниматься услугами в другом городе?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Вам нужно встать на налоговый учёт в соответствии с нормами действующего Налогового Кодекса Российской Федерации по месту осуществления Вашей деятельности в другом населенном пункте, поэтому в случае, если Вы встали на учёт в налоговой инспекции, то имеете полное право осуществлять деятельность по месту Вашего нахождения, как индивидуальный предприниматель и никто не может чинить препятствия Вашей предпринимательской деятельности

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
Петр Николаевич, ИП имеет право вести деятельность в любом городе или регионе независимо от регистрации. В другом населенном пункте необходимо встать на налоговый учет только если у вас система налогообложения ЕНВД. При других формах налогообложения вставать на учет в другом городе или регионе не нужно.

Почитайте: https://pravodocs.ru/answers/mozhet-li-ip-rabotat-v-drugom-gorode-i-v-drugom-regione/

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Конечно, имеет такое право. Более того, можно не только в другом городе, но и в другом регионе.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.


В соответствии со ст.8 Закона N 129-ФЗ
"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация ИП осуществляется по месту его жительства.

Таким образом, действующим законодательством деятельность ИП не ограничена местом его регистрации. Вы вправе осуществлять свою деятельность в любых регионах РФ. 


При этом, в соответствии со ст.346.28 Налогового кодекса РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе: 

по месту осуществления предпринимательской деятельности; 

по месту нахождения организации.

То есть, если у Вас не ЕНВД, то вставать на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности в другом городе не нужно, ИП имеет право заниматься услугами в другом городе без дополнительной регистрации.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным