10 фев 2019, Евгений, Тверь

Вопрос по адресной социальной помощи.

Здравствуйте. У нас вот такая ситуация. В семье 4 человека (родители, двое детей). Отец собственник жилого дома. Прописаны и зарегистрированы все по одному адресу. Для получения социальной помощи нужно взять справку о составе семьи. Старший сын которому 29 лет, женат и живёт отдельно. Подскажите, пожалуйста, должны ли его вписывать в эту справку, для получения адресной социальной помощи?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Евгений!

Нет, в данном случае, его вписывать не надо.

С уважением.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица,связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы

Поэтому отдельно проживающего сына не должны вписывать в справку


 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31604

Здравствуйте! Если Ваш сын зарегистрирован у Вас по месту жительства, то да, он должен будет быть вписан в справку, как член Вашей семьи, если он зарегистрирован по другому адресу, то нет 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!
Вам нужна справка по форме № 9, в которой указываются лица совместно зарегистрированные с собственником жилого помещения. Т.к. сын зарегистрирован в этом жилье, то он будет включен в справку.

https://info-gosuslugi.ru/spravka-o-sostave-semi.htm

С Уважением!

Здравствуйте.

Поскольку Ваш сын зарегистрирован вместе с Вами, то он также будет вписан в эту справку (форма №9).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", п.18,19 в состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся, в том числе: 


- членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в соответствии со ст.69 Жилищного кодекса РФ

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.



- членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

При решении вопроса о наличии права на предоставление субсидии и расчете ее размера определяется состав семьи исходя из сведений о составе семьи, содержащихся в заявлении о предоставлении субсидии, а также путем получения на основании межведомственных запросов документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.

Чтобы Вашего сына не учитывали при назначении социальной помощи и не вписывали его в справку, необходимо подтвердить его проживание по другому адресу отдельно от Вас в составе другой семьи либо снять с регистрационного учета (выписать) по адресу предоставления соц.помощи.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Для получения социальной помощи требуется признание семьи малоимущей. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица,связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы. В законе написано - совместно проживающие. Местом жительства считается место регистрации гражданина по месту жительства. Если сын зарегистрирован в доме, вне зависимости от того, фактически проживает он по адресу регистрации или нет, по умолчанию предполагается, что он проживает в доме и его следует включать в справку. Основанием для невключения может быть или решение суда об установлении факта проживания данного члена семьи по другому адресу или наличие временной регистрации по другому адресу. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным