10 фев 2019, Ольга, Ижевск

Временная регистрация при переезде в другой город на работу

Дочь переехала в другой город на длительный срок.. Снимает пока квартиру. Нужна ли временная регистрация и как ее получить? Какой договор при снятие квартиры лучше заключить: найма или аренды?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4

Здравствуйте.

В соответствии со ст.5 Закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

То есть, если срок пребывания Вашей дочери в другом городе предполагается более 90 дней, то необходимо получить временную регистрацию. 

Обратите внимание:

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

В соответствии с Правилами регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
необходимо обратиться в органы регистрационного учета документов с соответствующим заявлением и представить: 

документ, удостоверяющий личность; 

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). 

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты. 
10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений; 
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

То есть, если Ваша дочь будет проживать в другом населенном пункте (субъекте РФ), то регистрация по месту пребывания необходима, при этом для регистрации необходимо представить заключенный договор найма, договор социального найма или достаточно иметь заявление лица, предоставляющего жилое помещение.

О
Добрый день! Спасибо за такой полный ответ. Т.е. для регистрации хватит одного договора соц.найма? Или дополнительно обязательно нужно заявление-согласие собственника квартиры?
11 фев 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Если уже есть договор, то заявление собственника не нужно. Смысл в том, чтобы официально  (документально) подтвердить проживание

11 фев 2019
О
Огромное спасибо. Есть разница м/д договором аренды и соц.найма. Какой лучше заключить для временной регистрации
11 фев 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

По договору найма собственник предоставит Вам жилое помещение для проживания. По договору аренды жилое помещение предоставляется юридическому лицу (организации) для проживания граждан, ст.671 Гражданского кодекса РФ.

То есть, договор найма Вы будете заключать напрямую с собственником, а договор аренды будет заключать юридическое лицо и предоставлять Вам жилое помещение по договору поднайма.

11 фев 2019
О
Огромное спасибо. Лучшая консультация их всех данных др.юристами. Удачи.
11 фев 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Ольга, спасибо!

Вам удачи и успешного решения вопроса!

11 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Т.к., ваша дочь переехала в другой город на длительный срок, то ей понадобится временная регистрация. Ее получить можно только на основании договора аренды жилого помещения, заключенного с собственником. Только не все собственники жилья спешат давать разрешение на временную регистрацию в своем жилье, поэтому нужно сразу оговаривать эту ситуацию. Временная регистрация возможна на срок до 5 лет, но не более срока действия договора аренды жилого помещения.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Здравствуйте! При нахождении в другом городе необходима временная регистрация по месту пребывания. Регистрацию можно сделать по адресу заключения договора найма жилого помещения 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31609

Здравствуйте! Регистрация нужна в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации и Жилищного Кодекса Российской Федерации необходимо предоставить для регистрации договор найма жилого помещения

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным