08 фев 2019, Надежда, Новороссийск

Право беременной на неполный раб. день.

Добрый день! Могу ли я уйти на неполный рабочий день, находясь в положении, только по письменному заявлению? Работаю управляющим магазина. Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Надежда!

Да, вам необходимо написать соответствующее заявление. Переход не автоматический. По заявлению в письменной форме.

С уважением.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Основанием для установления сокращенной продолжительности рабочего времени беременной женщине является справка о беременности из женской консультации, и ее личное заявление. При этом срок беременности не имеет значения.



Получив заявление, работодатель издает приказ об изменении режима работы данной сотрудницы. Кроме того, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, с указанием нового трудового распорядка и сроков, в которые он будет применяться.

Заявление пишется на имя руководителя. В тексте следует указать:

  • положение Трудового кодекса РФ, на основании которого беременная сотрудница просит об установлении неполного графика,
  • график, по которому желает работать женщина: сокращенный день, неделя, либо совмещая эти режимы.
  • поставить личную подпись и указать дату написания.

Кроме того, к заявлению нужно приложить справку, подтверждающую наличие беременности.


Генеральному директору ООО «Альфа»

Н.Н.Петрову

от менеджера отдела продаж

Зайцевой Анны Павловны

ЗАЯВЛЕНИЕ

Согласно ст. 93 ТК РФ, прошу установить мне на период беременности неполное рабочее время с 29.01.2018 г. по следующему графику:

  • четырехдневная рабочая неделя (рабочие дни: понедельник, вторник, четверг, пятница),
  • 7-часовой рабочий день с 9-00 ч. до 17-00 ч., включая обеденный перерыв с 13-00 ч. до 14-00 ч.

Приложение: Справка о беременности из «Женской консультации № 3» от 20.01.2018г.

26.01.2018 г.                                       Зайцева                                                   Зайцева А.П.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Т.о., пишите заявление и вас обязаны перевести на неполный рабочий день.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 254 и 93 Трудового Кодекса РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Поэтому вместе с заявлением Вы также должны предоставить медицинское заключение, которое бы свидетельствовало о необходимости Вашего перевода на другую работу либо снижения Вам рабочего времени  

Здравствуйте.

В соответствии со ст.93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины в соответствии с медицинским заключением.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

В соответствии со ст.254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. 

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

То есть, Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении неполного рабочего времени на основании указанных норм, приложив соответствующее мед.заключение - справку о беременности, справку на легкий труд.

Обратите внимание, что такие условия предоставляются беременным женщинам с момента установления беременности, но ее обязательно необходимо подтвердить документально, мед.заключением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным