08 фев 2019, Лариса, Рубцовск

Авария.

Я виновница аварии 2015 г., сейчас пришел штраф в размере 130 000 через россгострах. Арестовали карту. Вина - не уступила дорогу. Все живы, имеется страховка. Объясните мои права!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31657

Здравствуйте! Скорее всего в отношении Вас уже вынесено судебное решение, поэтому Вам нужно обратиться к судебному приставу исполнителю, который ведёт исполнительное производство и ознакомиться с ним, там снять копию решения суда о взыскании с Вас денежных средств, а затем обжаловать его в апелляционном порядке подав апелляционную жалобу, в жалобе также просите суд восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы

л
доброе утро! о суде меня ни кто не оповещал! заходила к судебным приставам ни чего на меня нет! ответ все вопросы в россгострах. россгострах отвечает ни чего нет на компьютере. замкнутый круг
08 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31657

У Вас не могли арестовать карту без судебного решения на такую большую сумму, как Вы указываете, таких штрафов в отношении физических лиц нормами закона не установлено, тогда попробуйте узнать в банке на основании чего и какого документа арестовали карту, после этого можете двигаться дальше, если, конечно, в отношении Вас не действуют мошенники, этого тоже нельзя исключать 

08 фев 2019
Бородина Анастасия Игоревна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 7

Добрый день. Первое, проверьте свои долги через банк данных исполнительных производств судебных приставов. Вот ссылка https://fssprus.ru/iss/IP. Находите исполнительное производство, связываетесь с приставом исполнителем, знакомитесь с делом, потом обжалуете решение суда. Возможно страховка не покрыла полностью ущерб, который был причинен. Нужно разбираться. В любом случае прошло много времени и нужно смотреть что там со сроками давности и т. п. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Здравствуйте!

Лариса, вы уверены что это штраф? Росгосстрах не может вас штрафовать. Скорее всего это СК пытается взыскать с вас сумму ущерба. Для начала вам необходимо получит на руки копию судебного решения. Очевидно, что все заседания происходили без вашего участия. Далее уже разбираться в правомерности взыскания.

С Уважением!

Здравствуйте.

Это никак не может быть штраф - в КоАП РФ такие суммы штрафов не установлены. Тем более, через Росгосстрах. Наложить взыскание в виде штрафа могут только государственные органы - полиция, например (в случаях с ДТП) или суд. 

Арест может быть произведен только по решению суда. Например, на основании судебного приказа.

Полагаю, что это был судебный приказ. Только в этом случае становится понятным арест карты, отсутствие уведомлений и такая сумма.

В соответствии с главой 11 ГПК РФ судебный приказ выносится судом по заявлению заинтересованного лица без участия сторон и без их вызова (ст.126 Кодекса).

В Вашем случае предположу, что страховая компания, выплатив потерпевшей стороне страховку (после ДТП) взыскала ее с Вас в порядке регресса или суброгации. Путем подачи заявления о вынесении судебного приказа.

Когда судебное решение принимается в порядке приказного производства, не учитываются основания заявления, объяснения сторон - судебный приказ выносится автоматически. Но его также легко отменить путем подачи возражений относительно его исполнения в соответствии со ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Вы сейчас можете обратиться в банк с целью получения информации об аресте карты, о причинах ареста. Если это, все же, судебный приказ, просите банк предоставить Вам его.

После получения в течение 10 дней необходимо подать в суд, вынесший судебный приказ, возражения относительно его исполнения (как указано выше).

В возражениях необходимо указать только информацию о вынесении судебного приказа (текст из самого приказа) и просьбу отменить. Также указать дату получения судебного приказа на руки и приложить подтверждающий документ плюс копию самого приказа. Никаких обоснований и причин, по которым Вы не согласны с таким решением, указывать не нужно. Судебный приказ будет отменен.

Далее, если денежные средства с карты были списаны, необходимо подавать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа. Основанием в этом случае будет отмена судебного приказа, то есть, необходимо приложить определение суда об этом и подтверждение (документ) перечисления денежных средств взыскателю (возьмете в банке), ст.ст.443,444 ГПК РФ.

После получения определения о повороте исполнения решения суда Вам должно быть возвращено все то, что было взыскано в пользу ответчика.

Кроме того, обратите внимание, что у страховой компании, скорее всего, истек срок давности для предъявления требований о взыскании (общий срок - три года, ст.196 Гражданского кодекса РФ). Однако, срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 Гражданского кодекса РФ.

То есть, если страховая  в дальнейшем обратится в суд с обычным иском о взыскании с Вас этой суммы (у взыскателя сохраняется такое право после отмены судебного приказа), то дело будет рассматриваться в обычно порядке, с участием сторон, и Вам необходимо будет заявить о пропуске срока давности истцом для предъявления таких требований.

Таким образом, сейчас Ваши действия должны быть такими: обращаетесь в банк, выясняете основания ареста карты, получаете на руки документ (судебный приказ), подаете в суд возражения.

Суд в течение 5 дней с момента получения возражений отменяет судебный приказ и направляет Вам определение. С этим определением идете снова в банк, на этом основании должны снять арест.

Если у Вас остались еще вопросы, Вы можете задать их здесь.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Обратитесь непосредственно в Банк с запросом - на основании чего именно был наложен арест на Ваши денежные средства. Скорее всего, потерпевший получил с РГС страховое возмещение, а РГС в порядке регресса взыскивает эту сумму уже с Вас, как виновника ДТП. Для этого должно быть решение Суда. Взыскатель может подать исполнительный лист не только через приставов, но и непосредственно в Ваш Банк. Именно в Банке Вы сможете узнать основания. Получите ответ - будете принимать решение, как действовать далее - обжаловать решение суда, предварительно получив его в суде или предпринимать меры по уплате задолженности

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным