08 фев 2019, Максим, Белогорск

Перевод и увольнение.

Доброго времени суток. Я военнослужащий проходящий службу на Дальнем Востоке. Ребёнку поставили диагноз, что климат не подходит, на что есть заключение ВКК (то есть рекомендованное место проживание с умерено-континентальный и субтропическим климатом). Моя общая продолжительность службы на Дальнем Востоке 12 лет в календарное исчислении и 2 года и 4 мес. института, в общем 20 лет и 3 мес в льготном исчислении. У меня несколько вопросов.
На какой приказ МО РФ я должен обосновываться что бы меня перевели служить в места подходящие по климатическим условиям моему ребёнку?
И второй вопрос, если я уволюсь из рядов ВС РФ по семейным обстоятельства в связи с болезнью ребёнка, останется ли у меня квартира приобретенная по НИС и буду ли я за неё выплачивать остальные денежные средства банку?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Согласно статьи 15 Указа Президента Российской Федерации от 16.09.1999 года номер 1237 Вы можете быть переведены на новое место службы по семейным обстоятельствам, в том числе и в связи со стоянием здоровья ребенка, что касается увольнения, то при Вашем досрочном увольнении Вы будете обязаны уплачивать банку оставшееся денежные средства на приобретение жилого помещения по НИС 

Бородина Анастасия Игоревна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 7

Добрый день.
Согласно п. 1,5 ст. 15 Положения "О порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в случае невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети - учащиеся в возрасте до 23 лет, дети - инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии.

Если перевод осуществить невозможно, исходя из ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;



Согласно Постановлению Правительства РФ № 370 от 15.05.2008 у вас уже возникло право на использование накоплений (общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более), следовательно по НИС вы ничего должны не будете.  






Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

У меня несколько вопросов на какой приказ МО РФ я должен обосновываться что бы меня перевели служить в места подходящие по климатическим условиям моему ребёнку????

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Пишите рапорт на перевод, указывайте ссылку на данную норму.

И второй вопрос если я уволюсь из рядов ВС РФ по семейным обстоятельства в связи с болезнью ребёнка, останется ли у меня квартира приобретена я по НИС и буду ли я за неё выплачивать остальные денежные средства банку?

Остаток средств по ипотеке выплачиваете самостоятельно, квартира остается у вас.

Участник НИС должен уведомить банковское учреждение и Росвоенипотеку об увольнении из армии в пятидневный срок. Важно соблюдать эти требования, чтобы избежать штрафных санкций по кредиту и взыскания переплат от ФГКУ «Росвоенипотека».

Если военный уже приобрел квартиру по военной ипотеке, то все переведенные застройщику деньги целевого жилищного займа и уплаченные банку проценты будут считаться средствами военнослужащего. Но при этом важно понимать, что обязательства перед банком у участника программы «Военная ипотека» остаются в соответствие с графиком платежей, так как график платежей по кредиту рассчитывается до предельного возраста (ранее 45 лет, сейчас 50 лет), а не до достижения выслуги 20 лет. 

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным